По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

29 февраля 2024

Спортсмены ММА клуба «Архангел Михаил» посетили монастырь святых Царственных страстотерпцев

Спортсмены ММА клуба «Архангел Михаил» Академии единоборств РМК и директор Фонда святой Екатерины Александр Сергеевич Андреев посетили монастырь святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме.

Спортсменов сердечно приветствовал наместник монастыря игумен Мелитон (Зыбин).

После совместного вечернего богослужения члены команды смогли также прикоснуться к православным святыням монастыря и посетить музей обители.

Спортсмены отметили важность духовного сопровождения, особенно в их виде спорта – единоборствах ММА, когда необходимо опираясь исключительно на собственные силы, волю, и мастерство выстоять и победить в поединке. И тут не обойтись без духовной опоры, опоры на веру в Господа нашего Иисуса Христа.

Отец Мелитон, в свою очередь напомнил, что команда носит имя Архангела Михаила, который в Писании именуется архистратигом – «вождем воинства Господня» – и изображается как главный борец против диавола и всякого беззакония.

С верою в Бога, вместе, мы сможем выстоять и победить! — говорят участники встречи.

Напомним, монастырь создан на месте, где в июле 1918 года в шахте №7 были уничтожены тела святых Царственных страстотерпцев и их верных слуг.

Сейчас шахта огорожена специальной галереей, вокруг нее с обеих сторон воздвигнуты храмы. Вдоль галереи расположены лампадки в память о канонизированных Царственных страстотерпцах. У шахты расположен Поклонный крест из мореного дуба. Этот дуб имеет свою историю. Он вырос на станции Прохоровка под Белгородом и стал «свидетелем» великого русского танкового сражения, произошедшего 12 июля 1943 года и обеспечившего коренной перелом в Великой Отечественной войне. Память о людях жива, пока о них возносится молитва Господу. Поэтому во время панихид, совершаемых на этом месте, в монастыре молятся о всех невинно убиенных и умученных в страшные годы гонений за веру.

Храмы обители построены из дерева, как на Руси в древности. А семь их – по числу членов Царской семьи. Каждый из построенных храмов в освящении обрел незримую духовную связь с Царственными страстотерпцами.

Действующие лица