По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

27 февраля 2024

В поисковом отряде «Орлёнок» Богородице-Владимирского прихода отметили День поисковика

В день иконы Божией Матери «Взыскание погибших» бойцы созданного на приходе в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах города Екатеринбурга поискового отряда «Орлёнок» отметили День поисковика. Именно в этот день совершается празднование иконы, которая является небесной покровительницей поисковиков Смоленской области, на территории которой бойцы ПО «Орлёнок» занимаются поиском останков без вести пропавших воинов Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Смоленщина – это особое место настоящей любви. Она собрала в себя всё: память, историю, поиск, героизм, поисковых друзей, искренность, честность и покой. Смоленская земля стала для каждого из нас началом новой истории в жизни — поисковой истории. Поэтому оставить без внимания День поисковика мы просто не могли, – поделилась организатор встречи, студентка Уральского государственного педагогического университета Мария Жиленкова.

В этот день поисковики совершили молебен на начало нового дела и попросили Божиего благословения на новый поисковый год. Духовник отряда, настоятель храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы протоиерей Андрей Канев пожелал «орлам, орлицам и орлятам новых сил и времени для подготовки к поисковому сезону».

После молитвы участники праздника поиграли в «Свою игру», состоящую из пяти тем: «история Великой Отечественной войны», «история поискового движения России», «поисковое снаряжение и оборудование», «интересные факты об отряде «Орлёнок», «костровые песни». Ребята с неподдельным интересом, живо и энергично обсуждали задаваемые вопросы, приобщаясь к истории отряда и поискового движения.

Мой долг — сохранить память о героях, тех, кто отдал свою жизнь «за други своя», чтобы через годы это помнили и мои дети. Со временем всё забывается и уходит в небытие, а такое забыть нельзя. И День поисковика — это напоминание об этом подрастающему поколению, – отметила боец поискового отряда «Орлёнок» Полина Иванченко.

В день своего практически профессионального праздника юные поисковики посмотрели выставку военных находок, с интересом возобновили в памяти историю своего отряда, представленную в галерее заламинированных фотографий, посетили спектакль «Куклы», поставленный участниками Литературного театра Специализированного учебно-научного центра Уральского федерального университета, с которым лицеисты выступили на сцене актового зала Богородице-Владимирского прихода.

Завершился день дружеской беседой во время чаепития о совместных планах на предстоящий поисковый сезон.

Действующие лица