По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

25 февраля 2024

Правящий архиерей совершил чин малого освящения и Божественную литургию в главном храме ЦВО

Сегодня, в Неделю о мытаре и фарисее, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил малое освящение главного храма Центрального военного округа в Верхней Пышме.

Высокопреосвященному владыке сослужили настоятель храма протоиерей Андрей Канев, ректор Екатеринбургской семинарии иеромонах Корнилий (Зайцев), духовенство храма и другие клирики епархии.

За богослужением вместе с прихожанами сегодня молятся военнослужащие и временно исполняющий обязанности командующего войсками ЦВО генерал-лейтенант Дмитрий Валерьевич Глушенков, ветераны войн и руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Екатеринбургской епархии Илья Константинович Новожилов, возглавляющий отдел с его основания 1 января 1995 года.

В слове проповеди по запричастном стихе отец Андрей Канев рассказал о духовном смысле Недели о мытаре и фарисее, ее непреходящей актуальности для нашего общества и каждого из нас.

Причастие Святых Христовых Тайн совершалось с двух чаш.

По завершении богослужения митрополит Евгений преподал архипастырское благословение и произнёс проповедь.

Владыка Евгений передал в дар главному храму ЦВО икону святых благоверных князей Бориса и Глеба и вручил грамоты Синодального отдела религиозного образования и катехизации сотрудникам Екатеринбургской епархии — во внимание к усердным трудам по организации и проведению XXXII Международных Рождественских образовательных чтений. Грамот удостоены диакон Даниил Сидоров, Сергей Иванович Аллерборн, Николай Сергеевич Шевченко, Леонид Андреевич Вольхин.

Отметим, с сегодняшнего дня начинается подготовка к Великому посту, который в этом году пройдет с 18 марта по 4 мая. О том, как подготовиться к Посту, узнайте в тематической рубрике «Великопостные беседы», которую ведет руководитель миссионерского отдела епархии отец Даниил Рябинин.

 

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ В ГАЛЕРЕЕ

 

Материал будет дополняться