По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

24 февраля 2024

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил всенощное бдение в Храме-Памятнике на Крови

Вечером 24 февраля 2024 года, в канун Недели о мытаре и фарисее, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил всенощное бдение в Храме-Памятнике на Крови.

Высокопреосвященному владыке сослужили старший священник Храма-на-Крови протоиерей Максим Миняйло, духовенство храма и другие клирики Екатеринбургской епархии.

С 25 февраля начинаются несколько подготовительных седмиц и Недель к началу Великого поста, который в этом году пройдет с 18 марта по 4 мая.

Так, завтра Церковь будет отмечать Неделю (т.е. воскресенье) о мытаре и фарисее. На литургии будет читаться отрывок (Лк 18:10—14), в котором мытарь олицетворяет собою искренне кающегося грешника, а фарисей — человека внешне благочестивого, но не видящего своих грехов и мнящего себя праведным.

С сегодняшнего вечернего богослужения в привычный порядок служб постепенно вплетаются песнопения из Постной Триоди — сборника великопостных гимнов и молитв. Сегодня за всенощным после «Воскресение Христово видевше» были исполнены стихиры «Покаяния отверзи ми двери».

Со словом проповеди к присутствующим обратился клирик Храма-памятника на Крови иерей Николай Баранников. Пастырь отметил значение Великого поста в жизни христианина. Это путь, способствующий духовному возрастанию, «пересмотрению» всей нашей жизни, позволяющему открыть для себя Бога и наследие святых отцов. 

— Мы знаем, что Бог любит всех нас. Он рядом незримо стоит с нами, — сказал пастырь. – Он ждет нашего покаяния, изменения нашей жизни, только сделаем сами шаг Ему навстречу.

Завтра, 25 февраля, митрополит Евгений возглавит Божественную литургию в Главном воинском храме Центрального военного округа в Верхней Пышме. Начало в 9:00.

Отметим, что с понедельника, 26 февраля, по субботу, 2 марта, пройдет сплошная седмица – отменяются любые виды поста, в том числе в среду и пятницу.

 

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ В ГАЛЕРЕЕ