По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

20 февраля 2024

Проект «Творческая школа «Николин родник» реализовал грант Президентского фонда культурных инициатив

Православный молодежный творческий коллектив «Николин родник», занимающийся при приходе святой равноапостольной Великой княгини Ольги в селе Патруши под Екатеринбургом, реализовал на средства гранта Фонда культурных инициатив проект «Творческая школа «Николин Родник».

Руководят коллективом протоиерей Андрей Демидов, который является и его духовником, и матушка Ульяна. В 2023 году коллектив стал победителем грантового конкурса. Проект «Творческая школа «Николин родник» направлен на создание условий для развития творческих и музыкальных навыков у детей через организацию творческой работы. В коллективе занимаются дети из малых городов и сел региона – из малоимущих, многодетных и неполных семей, с ограниченными возможностями здоровья и находящиеся под опекой. Активное участие в работе коллектива принимают родители, бабушки и дедушки – во всех мероприятиях они участвуют семьями.

– Уникальность проекта в том, что дети разного возраста, с разными возможностями, учатся при храме и выступают на концертах вместе, что способствует развитию не только их талантов, но и доброго отношения друг к другу, – говорит духовник коллектива протоиерей Андрей Демидов. – В рамках проекта проводятся бесплатные занятия по дисциплинам: вокал, фортепиано, вокальный ансамбль, хореография.

По словам руководителей коллектива, они вместе с командой профессиональных педагогов помогают обучающимся раскрыть свои творческие таланты и занять активную жизненную позицию. На занятиях дети изучают репертуар, включающий произведения патриотической и духовной тематики, русские народные песни, благодаря которым у детей и подростков возрастает интерес к духовной и классической музыке, укрепляется чувство патриотизма и любовь к православной вере и семье.

С сентября 2023 года участники коллектива начали работу над новым репертуаром, а также успели дать несколько концертов. «Николин Родник» выступил перед своими друзьями из Прихода во имя Святого Страстотерпца Царевича отрока Алексия села Кашино Сысертского района, воспитанниками Арамильского детского дома «Росток». Принял участие в хоровом фестивале, посвященном празднику Казанской иконы Божьей Матери, проводимом в церкви Рождества Пресвятой Богородицы в поселке Чусовское, а также выступил на открытии рождественских чтений в городе Арамиль.

Дети из коллектива «Николин родник» 1 декабря приняли участие в молодежном инклюзивном музыкальном фестивале «Восьмое чудо света», который прошел в Екатеринбурге.

Детско-юношеский коллектив ведет творческую и миссионерскую деятельность, распространяя православные видеоклипы, которые участники коллектива снимают сами. Один из таких клипов с песней «Рождество», которую исполнила многодетная семья Балакиных, был подготовлен к празднику светлого Христова Рождества, и отмечен организаторами поздравительной кампании «На святки поем колядки» Екатеринбургской епархии за творческий подход и яркое исполнение.​​​​​​​

– Каждое выступление для участников проекта большая радость! Занятия и репетиции дети и родители посещают с удовольствием, очень любят проводить время вместе! – отмечают руководители коллектива. – Впереди у коллектива ещё множество концертов!

Напомним, православный творческий молодежный коллектив «Николин родник» действует с 2011 года и сформировался при приходе в честь святителя Николая Чудотворца села Новопышминского Екатеринбургской митрополии. Участники «Николина родника» являются лауреатами многих всероссийских, международных и региональных конкурсов и фестивалей русской народной и патриотической песни. С переходом духовника коллектива протоиерея Андрея Демидова в Екатеринбургскую епархию в марте 2019 года, коллектив, по просьбам родителей и детей, «переехал» в уральскую столицу вместе с ним.

За двенадцать лет своего существования «Николин Родник» посетил с концертами разные уголки Среднего Урала, выступая в детских домах, домах престарелых, больницах, военных гарнизонах, госпиталях, школах и на православных приходах, удаленных от областного центра. Коллектив осуществил множество паломнических поездок по России, участвовал и становился лауреатом во Всероссийских и Международных конкурсах.