По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

20 февраля 2024

В престольный праздник на приходе святителя Стефана Великопермского открылась выставка, посвященная Году семьи

В воскресенье, 18 февраля 2024 года, в храме святителя Стефана Великопермского города Екатеринбурга было совершено праздничное богослужение по случаю престольного дня. 

Божественную литургию в престольный праздник возглавил настоятель храма иерей Александр Карачёв. Ему сослужили клирики храма иерей Владимир Смирнов и иерей Олег Чикита, а также настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери иерей Алексей Русин, старший священник Иоанно-Предтеченского архиерейского подворья иерей Павел Кононенко,  клирик Вознесенского архиерейского подворья протодиакон Михаил Никонов. На клиросе пел мужской квартет «Держава» Царского монастыря на Ганиной Яме.

Святитель Стефан пришёл в земли Пермского края для того, чтобы просветить язычников, своей любовью, молитвами и трудами обратить неверующие сердца ко Христу. Каждый из нас призван быть продолжателем дела Христова, которое оставили нам святые подвижники земли Пермской. В их числе святые царственные страстотерпцы, новомученики и исповедники Российские, преподобные мужи и жены, и великие святители Христовы, – обратился с амвона к присутствующим отец Александр Карачев.

После Божественной литургии и молебна гостей и прихожан ждало угощение.

Специально к престольному дню была организована выставка, посвященная Году семьи. Экспозиция разместилась в притворе храма. На ней собраны фотографии семей прихожан и представлена коллективная творческая работа воспитанников воскресной школы, символизирующая мысль о том, что семья – домашняя Церковь, а храм – это семья приходская, церковная.

– «Стефановцы» – это дружная, хлебосольная община, мы с удовольствием зовем всех к себе в гости, сами нередко посещаем братьев и сестер в разных храмах, проводим общие культурные мероприятия, реализуем совместные проекты, – пояснила Людмила Панова, директор воскресной школы.

– Этот день останется в нашей памяти как время особого вдохновения и утешения. Наш храм небольшой, уютный, здесь явно ощущается особая благодать маленьких церквей. Надеемся, что все, кто побывал в нашем храме в первый раз, обязательно вернется сюда, чтобы еще раз помолиться святителю Стефану, – отметила Юлия Межина, педагог ИЗО и ДПИ воскресной школы.

Храм во имя святителя Стефана Великопермского расположен по адресу: Екатеринбург, ул. Черняховского, д. 33.

На приходе ведется активная просветительская, социальная и миссионерская деятельность. Развивается деятельность воскресной школы, социальной службы храма, катехизической работы.

Группа ВКонтакте

 

Текст – Людмила Панова, участник Клуба приходских пресс-секретарей Екатеринбургской митрополии.