По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

16 февраля 2024

Представитель Екатеринбургской епархии принял участие в торжественном митинге у памятника «Чёрный тюльпан» в Екатеринбурге

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения 15 февраля 2024 года настоятель Главного храма Центрального военного округа протоиерей Андрей Канев принял участие в торжественном митинге и возложении цветов к памятнику «Чёрный тюльпан» на площади Советской Армии в Екатеринбурге.

Мероприятие было посвящено памятной дате современной военной истории России – 35-летию вывода войск из Афганистана. Несмотря на мороз, почтить память погибших воинов и пожелать долгих лет здравствующим ветеранам пришли сотни людей, — отметил священник.

Напомним, памятная дата 15 февраля была введена федеральным законом в 2010 году в знак памяти о соотечественниках, проявивших самоотверженность и преданность Родине в период участия в боевых действиях за пределами нашей страны после Второй мировой войны.

В этом году исполняется 35 лет со дня вывода ограниченного контингента советских войск из Демократической Республики Афганистан. Именно 15 февраля 1989 года последние подразделения контингента советских войск вернулись на Родину из Афганистана, где в условиях сложной обстановки воины мужественно противостояли силам международного терроризма. В боевых действиях на территории Афганистана приняли участие более 650 тысяч военнослужащих ограниченного контингента советских войск и 200 тысяч вольнонаемных граждан, в боевых действиях на территории этой страны приняли участие более 7 тысяч уральцев и 1,5 тысячи военнослужащих частей Уральского военного округа, 242 – не вернулись домой. Имена погибших в Афганистане свердловчан увековечены на пилонах мемориала «Черный тюльпан».

Напомним, протоиерей Андрей Канев с апреля 2014 года является штатным священником МО РФ в должности помощника начальника отделения по работе с верующими военнослужащими Центрального военного округа. С тех пор – постоянный участник командировок, как раньше было принято говорить – в горячие точки планеты.  Теперь, когда такой раскалённой точкой стала некогда братская украинская земля, священник регулярно посещает линию боевого соприкосновения.

Действующие лица