По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

15 февраля 2024

В праздник Сретения Господня митрополит Евгений совершил литургию в Симеоно-Аннинском храме Сысерти

В праздник Сретения Господня митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Божественную литургию в храме во имя святых праведных Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы города Сысерти. В первый день попразднества Сретения Господня приход отметит престольный праздник. 

Высокопреосвященному владыке сослужили благочинный Сысертского церковного округа, настоятель Симеоно-Аннинского храма протоиерей Димитрий Черняк, клирик этого прихода и настоятель храма во имя святой благоверной княгини Анны Кашинской поселка Асбест протоиерей Сергий Костарев, настоятель прихода во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла города Сысерти иерей Димитрий Югас, другие клирики Екатеринбургской епархии.

Праздник Сретения Господня — один из двунадесятых праздников христианской Церкви, то есть главных праздников церковного года. В переводе с церковнославянского «сърѣтение» — «встреча». День Сретения — точка во времени, где встретились Ветхий и Новый Заветы, древний мир и христианство.

Разделить радость молитвенного общения с правящим архиереем сегодня собралось множество прихожан, большинство из них причастились святых Христовых Тайн.  

За праздничным богослужением  прозвучало традиционное обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня православной молодежи.

О духовном смысле Сретения Господня рассказал в слове проповеди по запричастном стихе настоятель прихода во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла города Сысерти иерей Димитрий Югас. Он напомнил прихожанам о событии этого дня – о встрече старца Симеона, который прожил очень много лет, пережив своих близких, «ждал, ждал того светлого момента, когда придет Тот, Кто утешит его». 

– И Господь … приходит. Мы в  Евангелие слышим замечательные слова, Господь говорил: «Придите ко мне труждающиеся и обремененные, и я дам вам покой», – напомнил отец Димитрий. – Господь приходит к нам, Он встречается с нами для того, чтобы мы приобрели покой. Чтобы наше сердце успокоилось, чтобы все эти печали, все то зло, которое терзает наше сердце, нас с вами оставили. И каждый из нас с вами сегодня очень часто имеет вот эту вот встречу с Господом.

Пастырь отметил, что  Господь не оставляет нас с той самой первой встречи, которая произошла при нашем крещении. 

– Мы с вами должны помнить, что самое главное в нашей жизни… – рядом с нами Господь или нет. Вот это мы с вами все должны осознавать, — сказал батюшка. 

Причастие Святых Христовых Тайн в этот день совершалось с трех чаш, поскольку, несмотря на будний день, храм был полон народа.

В завершение Божественной литургии было совершено славление. В этот день правящий архиерей совершил освящение свечей. К Сретенским свечам в Православной Церкви относятся особенно благоговейно — их хранят весь год и зажигают во время домашней молитвы.

Обращаясь с архипастырским словом по окончании литургии, митрополит Евгений поздравил прихожан  с праздником Сретенья Господня и грядущим престольным днем храма, раскрыл значение праздника, отметив, что «Новый Завет сегодня опирается на наши плечи. Ни на кого-то когда-то давно хороших, добрых, святых людей, а на нас».

– В некоторых толкованиях на сегодняшний день говорится, что Сретенье – это день встречи Ветхого, старого Завета  и Нового Завета. В этом есть существенное содержание правды…. Скоро будет весна. В Сысерти зацветут сады… Такому цветению цветка можно уподобить все, что свершается в Ветхом Завете. Цветок – это некое обещание, что может быть, когда-нибудь от этого ростка произойдут плоды… 

Архипастырь отметил, что события Ветхого Завета – это «некое ожидание, обещание, которое дает Бог Аврааму, что от него произойдет великий народ. Это и обещание, данное ранее Адаму и Еве в раю о том, что придет Спаситель». 

– Сейчас наступило время, когда Завет уже не в манне, которую хранят и не в буквах, которые высечены на камне, а этот Завет — в людях.  Бог стал человеком. Ни буквы написал, и сказал: храните эти буквы. А Сам стал человеком и показал народу, что вы должны быть носителями, хранителями  благодати. Благодать пришла в мир. Эти  люди, которые к тому времени уже были  носителями благодати, становятся новыми столпами, новым основанием для Завета, для отношений Бога и человека. 

Владыка отметил, что носителем Нового Завета сегодня является каждый христианин. 

— Мы должны передать завтра детям нашим, … чтобы они были вот этими столпиками, которые будут  нести сень над престолом Божиим, – сказал архипастырь.

В честь праздника Сретения Господня митрополит Евгений вручил епархиальные награды прихожанам Симеоно-Анненского храма города Сысерти, и передал в дар приходу икону Святого Семейства, отцу-настоятелю протоиерею Димитрию Черняку, несущему свое пастырское служение в зоне СВО — священническое облачение. 

Дети воскресной школы сердечно поздравили владыку и вручили ему собственноручно изготовленные подарки.

 

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ В ГАЛЕРЕЕ