По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

10 февраля 2024

В канун Собора Екатеринбургских святых в Храме-на-Крови совершено архиерейское всенощное бдение

Сегодня вечером, 10 февраля 2024 года, в празднование Собора Екатеринбургских святых и канун 139-ой годовщины образования Екатеринбургской епархии в Храме-Памятнике на Крови совершено архиерейское всенощное бдение.

Богослужение вместе с митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Евгением возглавили епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий и епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид.

Преосвященным архипастырям сослужили руководитель службы протокола Екатеринбургской епархии протоиерей Николай Тарантин, благочинный монастырского церковного округа, наместник верхотурского Свято-Николаевского мужского монастыря игумен Иероним (Миронов), руководитель отделов Екатеринбургской епархии по связям Церкви с обществом и СМИ, а также по взаимодействию с казачеством, старший священник Храма-на-Крови протоиерей Максим Миняйло и другие клирики епархии.

В слове проповеди, обращенном к присутствующим, протоиерей Максим Миняйло поздравил собравшихся с днем рождения Екатеринбургской епархии и поведал о славной истории кафедры святой Екатерины и о ее роли в истории Отечества нашего.

— В день рождения принято благодарить Бога. Так, Церковь служит на новолетие благодарственный молебен – и в сентябре (начало индикта, – ред.), и на Новый год (31 декабря). И действительно нам есть за что благодарить Бога. Мы с вами, наши предки прошли довольно долгий путь, — сказал пастырь.  Взирая на эти годы, десятилетия жизни нашей епархии, мы можем действительно сказать, что мы есть плоть от плоти и кровь от крови нашей святой Русской Православной Церкви.

Отец Максим отметил, что за 139 лет со дня создания епархии было положено много трудов.

И те святые, которые изображены на иконе, это тот духовный плод этой поросли, которая когда-то взошла здесь на уральской землеКонечно, здесь были люди Божии, такие как праведный Симеон еще в древние времена. Конечно, многие угодники неизвестные. Но после того, как наша епархия обрела самостоятельность и стала структурой церковной со священниками, со строительством храмов, с управлением, с полноценной церковной жизнью – тогда и плоды эти стали многочисленны и многообразны. Нельзя не сказать и об образовании, и о том просвещении, которое несли святые угодники и народ церковный, миряне здесь на Урале, — сказал батюшка, отметив также и важный вклад священников и мирян, выпускников уральской духовной школы, в развитие различных сфер жизни общества. Это и математик Первушин, и учёный, изобретатель радио Попов, и писатель Мамин-Сибиряк, и многие другие. 

Сегодня, надеясь на милость Божию, мы уповаем на покровительство наших святых.

— Мы взираем в грядущее, мы хотим испросить у Бога время нам на покаяние, время на исправление, чтобы через это исправлением к нам пришла счастливая, мирная, благодатная жизнь в Отечестве нашем, — сказал священник. – И мы с вами будем брать пример со святых, с великих угодников Божиих.

Прямую трансляцию осуществил телеканал «Союз».

Завтра, 11 февраля, в Екатеринбургской митрополии отмечается 139-я годовщина образования и Собор Екатеринбургских святых.

В их сонме порядка семи десятков человек, подвизавшихся и мученически скончавшихся на территории епархии в течение четырех столетий. 

В Храме-Памятнике на Крови в 9:00 начнется Божественная литургия, которую возглавит сонм архиереев. 

Прямую трансляцию также проведет телеканал «Союз».

 

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ В ГАЛЕРЕЕ