По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

9 февраля 2024

Православная служба милосердия проводит сбор гуманитарного груза в поддержку боевого подразделения

Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии проводит сбор гуманитарного груза в поддержку боевого подразделения, которое участвует в специальной военной операции.

 Теплые вещи, консервы, чай, письма для бойцов и так далее. Отправка машины планируется в феврале, отметили организаторы. Самая важная часть — это сбор средств на покупку двух генераторов, которые нужны бойцам для подзарядки оборудования. Тут все просто: чем быстрее оборудование будет заряжено, тем скорее оно вновь вернется в бой и будет служить нашим ребятам.

О нуждах рассказали два священника. Отец Роман Чебоненко окормляет бойцов подразделения, часто выезжает на передовую с гуманитарными грузами. Отец Андрей Канев, штатный священник МО РФ в должности помощника начальника отделения по работе с верующими военнослужащими ЦВО, настоятель Главного храма ЦВО, тоже по долгу службы бывает в командировках. Однажды отец Андрей приехал на передвижном храме (переоборудованный ГАЗ-«буханка») в подразделение, где и узнал о необходимости двух дополнительных генераторов.

​​​​​​​Поддержать сбор можно на сайте Службы милосердия по ссылке.

Отметим, что Православная служба милосердия также продолжает оказывать комплексную помощь вынужденным переселенцам с территории СВО. С ноября 2022 года в Штаб помощи беженцам, действующий в Гуманитарном центре на ул. Фучика, 3, обратились 1118 семей. 117 семьям беженцев приобрели лекарства. Всего помощь получили 6629 человек.