По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

5 февраля 2024

«Господь даёт по сердцу: каково сердце, таков и дар»: в Храме-на-Крови открылась выставка памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского

В день празднования Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, 4 февраля 2024 года, в галерее Храма-Памятника на Крови состоялось открытие выставки «Господь даёт по сердцу: каково сердце, таков и дар», приуроченной к 195-летию со дня рождения и 115-летию со дня упокоения святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Экспозицию открыли митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид.

В торжественной церемонии также приняли участие поэтесса, жительница блокадного Ленинграда, Римма Михайловна Копыткова; региональный Уполномоченный по правам человека Татьяна Георгиевна Мерзлякова, генеральный директор Областного краеведческого музея Александр Вячеславович Емельянов, руководитель Музея святой Царской семьи Татьяна Сергеевна Романюк.

В галерее Храма-на-Крови в этот день собрались не только прихожане, но и гости из других приходов, краеведы и ценители истории, воспитанники архиерейской капеллы «Октоих» и других детско-юношеских коллективов.

С приветственным словом к собравшимся обратился митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. Владыка отметил особую роль «всероссийского батюшки» в духовной жизни современников и потомков.

Накануне гонений, накануне падения Державы, о чем пророчествовал святой Иоанн – накануне всех этих событий всей своей жизнью, своим житием он показал, что Бог есть, что Бог близко. Что к Богу необязательно идти в далекое паломничество куда-нибудь в Иерусалим, на Афон, на другой край света, а что Бог в твоем сердце, – сказал архипастырь. – И он не просто говорил, а показывал очень ясно, просто через чудеса, что действительно Бог рядом, что Бог слушает сердце каждого в простоте, в искренности, в правде. Он «зажег» сердца многих верой. И эти многие, которые впоследствии укрепляли окружающих – святая блаженная Матрона Московская, преподобные последние старцы Оптинские, известные и неизвестные подвижники – их сердце горело той верой, которую зажег в них святой праведный Иоанн Кронштадтский.

Святой Иоанн Кронштадтский явил пример любви к Богу, любви к ближним. Об этом в своем слове на открытии выставки поведал епископ Леонид.

Любовь к ближним – одна из главных заповедей Христа, «красная лента», которая пронизывает все Евангелие Христово. И святой апостол любви Иоанн Богослов задается вопросом: «Как мы можем любить Бога, если ближнего своего ненавидим?» Поэтому, дорогие братья и сестры, мы особо должны почитать память праведников, особенно тех, которые близки нашему сердцу, тех, кто в нашей митрополии особо почитаются, потому что они явили собой великий пример любви к ближним. И, конечно, стараться хоть немножко в своей жизни подражать их праведной жизни, – напутствовал архипастырь.

Региональный Уполномоченный по правам человека Татьяна Георгиевна Мерзлякова сердечно поблагодарила инициаторов и создателей выставки и отметила особую актуальность духовного завещания святого Иоанна Кронштадтского.

Он очень любил человека, он любил разного человека и говорил о том, что если в ком-то есть зло, нужно бороться со злом, а не с человеком. Эти мысли мне настолько близки! Мы должны эту мысль доносить. Мы сегодня живем тоже в непростые времена, и мысли Иоанна Кронштадского должны помогать нам жить, – сказала Татьяна Георгиевна.

Особенно трогательным в церемонии открытия стало выступление поэтессы, жительницы блокадного Ленинграда Риммы Михайловны Копытковой, ныне проживающей в Екатеринбурге. Римма Михайловна была в шестилетнем возрасте, когда началась Великая Отечественная война. О том, как выживала ее семья в блокадном Ленинграде, когда северную столицу бомбили немецкие самолеты, поэтесса рассказала присутствующим, в том числе в строках авторских стихотворений.

Руководитель Музея святой Царской семьи Татьяна Сергеевна Романюк порадовала публику неожиданным открытием.

Оказывается, во время своего пастырского визита по приглашению купца Михаила Ивановича Иванова в Екатеринбург в 1905 году отец Иоанн Кронштадтский все же был запечатлен на фотоснимке. Фотографическое свидетельство о визите «всероссийского батюшки» в город святой Екатерины обнаружил в архивах иеромонах Виссарион (Кукушкин). Теперь фотоснимок могут увидеть все желающие, посетив выставку.

Далее первую экскурсию для гостей провела хранитель Музея святой Царской семьи Виктория Михайловна Калмыкова.

Выставка будет экспонироваться в галерее храма до 23 декабря 2024 года.

 

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ В ГАЛЕРЕЕ