По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

4 февраля 2024

В Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской в Храме-Памятнике на Крови совершена архиерейская Божественная литургия

В Неделю 35-ю по Пятидесятнице, Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской, 4 февраля 2024 года, в Храме-Памятнике на Крови совершена архиерейская Божественная литургия.

Праздничное богослужение вместе с митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Евгением возглавили представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока митрополит Филиппопольский Нифонепископ Каменский и Камышловский Мефодий, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид в сослужении представителей других Поместных Церквей — протоиерея Даниила Андреюка, представителя Православной Церкви в Америке при Патриархе Московском и всея Руси; архимандрита Серафима, представителя Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Патриархе Московском и всея Руси, а также ответственного секретаря Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерея Тимофея Чайкина и сонма пастырей Екатеринбургской митрополии.

В первый воскресный день февраля Русская Церковь совершает поминовение новомучеников и исповедников, принявших смерть за веру после Октябрьского переворота 1917 года. Церковь молитвенно вспоминает не только прославленных святых, но и всех усопших, пострадавших во время большевистских гонений — это порядка 130 тысяч священнослужителей, монахов и мирян.  

В этот день согласно определению Священного Синода Русской Православной Церкви от 30 января 1991 года на основании решения Поместного Собора 1917-1918 годов совершается поминовение и всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову. 

Молитва о «упокоении душ усопших рабов Божиих во дни лихолетия безвинно убиенных, страдания и истязания претерпевших, в изгнании и заключении горькую смерть приемших» звучит на заупокойной сугубой ектении.

В заупокойной молитве были помянуты все в годину лютых гонений от безбожников умученные и убиенные, в том числе, святые Царственные страстотерпцы и их верные слуги, принявшие мученическую кончину на месте, где ныне возведён Храм-Памятник на Крови.

Песнопения богослужения сегодня совершали хор духовенства Екатеринбургской епархии, сводный хор Свято-Троицкого кафедрального собора и храма «Большой Златоуст», а также Архиерейская детская певческая капелла «Октоих». 

Со словом проповеди по запричастном стихе к присутствующим обратился иерей Константин Корепанов. Пастырь призвал каждого читать жития новомучеников и исповедников Русской Церкви в XX веке, чтобы помнить об их подвигах и  страданиях, благодаря которым до сегодняшнего дня сохранилась вера православная.

Это удивительный опыт, полезный, в том числе, и нам в этой жизни, чтобы мы могли черпать в этих житиях и опыт терпения, и опыт веры, и силы для того, чтобы сохранять свою веру в тоже очень непростом окружении, — сказал отец Константин. – И поэтому так важно читать и изучать, знать по имени, знать по житию, молиться, помнить, чтить память новомучеников и исповедников Русской Церкви.

Священник отметил, что святые учат нас вере и человечности. Живущий в присутствии Бога, совершенно иначе относится к другому человеку. 

— В благодати Святого Духа ты видишь в каждом человеке не врага, не безбожника, не коммуниста, не уголовника, а человека — Человека, за которого умер Христос, ибо Кровь пролита Христом за всех людей, — сказал отец Константин. — Именно такое отношение святых в лагерях и тюрьмах привело к тому, что их уважали все. Они видели, что этот человек не превозносится и не боится, не имеет ни страха, ни ненависти, ни злобы, ни огорчения – он в каждом видит человека. И это источник уважения меня к другому и другого ко мне. И этому мы должны и можем научиться у святых прежде всего.

По словам пастыря, святые также учат опыту молитвы – молитвы в любых условиях.

Вместе с многочисленными прихожанами городских храмов за литургией молились наместницы Уральских монастырей — настоятельница Александро-Невской Ново-Тихвинской обители игумения Домника (Коробейникова), Свято-Покровского верхотурского монастыря игумения Магдалина (Сулеменева) и настоятельница Свято-Елисаветинского женского монастыря в Алапаевске игумения Смарагда (Зыкова) с сёстрами обителей. 

Радость молитвенного общения с Преосвященными Владыками и приходом храма сегодня прибыли и воспитанники Братства православных следопытов, а также казаки Оренбургского войскового казачьего общества.

По завершении богослужения с приветственным словом к участникам богослужения обратился митрополит Нифон.

— Вы все нам уже стали родными, потому что по благословению владыки Евгения мы традиционно торжественно и благоговейно отмечаем здесь память новомучеников Российских. Мы скорбим о трагических событиях, которые хоть и произошли уже более 100 лет назад, но еще живы в народной памяти. Мы радуемся, что у нас есть перед лицом Божиим такие заступники, — сказал владыка Нифон и, сугубо обращаясь к митрополиту Евгению, пожелал главе митрополии доброго и крепкого здоровья и дальнейших успехов в архипастырском служении этому удивительному краю и во славу великой России. 

Митрополит Евгений приветствовал собравшихся сегодня в Храме-на-Крови архипастырей, пастырей, прихожан и сердечно поздравил всех с этим торжественным днем.

— Сегодня день великий для Русской Церкви. Великий, потому что это очень яркое свидетельство о том, что в нашей Церкви есть свет. Наша Церковь, наши люди, наши современники, те, кто собрались сегодня в храме, видят свет, любят свет, ищут свет. Сегодняшнее Евангельское повествование о некоем слепом человеке напоминает нам о том, что такое зрение, а что такое слепота. Зрение – это способность видеть предметы, которые отражают свет. Если нет света, то и предмета нет. Если нет света, то и мира вокруг нет — пустота. А когда есть свет и есть люди, которые способные его видеть, то появляются формы, цвет, направления и какие-то ориентиры в жизни.

Мы понимаем, конечно, что для видимых предметов свет – это солнце, которое освещает землю, — сказал архипастырь. — Но, по слову святителя сербского Николая, тот свет, который излучает солнце, и тот, что отражается в предметах, – лишь малое подобие того Света, который исходит от Бога, того Света, который дает Христос. И видение мира, который отражает солнце, — это лишь жалкое подобие того мира, который отражает нашего Господа Иисуса Христа.

Правящий архиерей в своем обращении отметил, что святые новомученики показали, что возможно не десятину, но всю свою жизнь отдать Христу, и в ответ получить полноту жизни.

И в этом наш свет, в этом наш смысл – знать воскресшего Господа, чтобы идти к Нему. (…) — сказал владыка митрополит. — Господь отдает нам всего Себя, и ждет от нас отдачи всех себя. Он ждет полноты нашего сердца, чтобы наполнить это сердце Своим светом, чтобы сделать нас неслепыми не только телесно, но и духовно, чтобы вести нас туда, где Он всегда светит, где всегда свет, где нет ни болезней, ни печалей, ни воздыхания, где Он, и Он наполняет Собой вся. И вот эти дни, эти праздники, воспоминания, свидетельства святых великомучеников, воспоминания воскресения Христова помогают нам двигаться в этом направлении в течении этой реки, в этом русле, которое открывает нам наша Матерь Церковь.

Владыка Евгений пожелал каждому не променивать свет Христов на что-то, что нам предлагает мир, который лежит во тьме. 

Чтобы мы стремились ко Христу и были светом для мира, в котором нас Господь поставил жить и служить. Пусть это напоминание поможет нам жить счастливо, жить в мире, в свете, — сказал архипастырь. 

Глава митрополии также сугубо приветствовал епископа Каменского и Камышловского Мефодия и епископа Аргентинского и Южноамериканского Леонида, ранее возглавлявшего Алапаевскую епархию. 

В ответном слове Владыка Леонид отметил особое благословение Божие находиться в эти дни на родной земле.

Сегодня, когда мы молились перед иконой новомучениковЦеркви Русской, где изображены батюшка-царь, Святейший Патриарх Тихон, святители Церкви Божией, священники, миряне, даже дети, в стекле было отражение всех нас – священников, народа Божия. Но мы отражались в стекле как в мутном зерцале. Они там уже наслаждаются тем Светом, о котором Вы, дорогой владыка, сказали. А мы здесь, на земле, лишь только жаждем того отблеска невечернего Света.

Дорогие архипастыри, священнослужители, отцы, братья и сестры, хотел бы вам сегодня пожелать прожить свою жизнь так, чтобы каждому в свое время оказаться там, где наши святые сродники, новые мученики Церкви Русской – в Царстве Небесном, у Престола Вседержителя в нескончаемой радости, — сказал владыка Леонид. 

Прямую трансляцию богослужения осуществил телеканал «Союз».

 

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ В ГАЛЕРЕЕ