По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

26 января 2024

Паломническая служба Екатеринбургской епархии приглашает совершить паломническую поездку «Москва православная»

На фото: Свято-Троицкая Сергиева Лавра

В 2024 году Паломническая служба Екатеринбургской епархии организует паломнические поездки по России. С 23 по 26 февраля состоится посещение святынь Москвы и Подмосковья.

В экскурсионную программу входит посещение Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, Коломенского Кремля. Паломники побывают и на юге Подмосковья – в городах Серпухов и Чехов, прогуляются по Кремлевской Горке, посетят старинные Введенский Владычний и Высоцкий монастыри.

Паломники проведут в поездке четыре дня. На ночной отдых уральских путешественников разместят в Николо-Угрешском монастыре.  

Прибыв в Москву 23 февраля, паломники отправятся на экскурсию «Москва Православная», побывают в Покровском монастыре, где покоятся мощи блаженной Матроны Московской. В Новоспасском монастыре, где пребывает чудотворная икона Богородицы «Всецарица», участники поездки смогут посетить и усыпальницу бояр Романовых. Кстати, последним погребенным в усыпальнице представителем рода Романовых стал великий князь Сергей Александрович, дядя святого страстотерпца государя Николая, супруг святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны, убитый террористом в 1905 году. 

В рамках «Прогулки по Замоскворечью» паломники посетят храмы в Кадашах, Пыжах, Толмачах, Елохове, где в Богоявленском соборе был крещен Александр Сергеевич Пушкин. И, конечно, уральцев ожидает прогулка по Александровскому саду и Красной площади.
 
На фото: Богородице-Рождественский Бобренев мужской монастырь
 

Февральская паломническая поездка – это возможность познакомиться с историей старинного и богатого на достопримечательности города Коломна. Здесь много древних храмов, необычных музеев, культурно-исторических объектов, известных на всю страну. Из-за большого количества церквей Коломну часто называют духовным центром Руси. В программе экскурсии – посещение Коломенского Кремля и расположенных на его территории старинных монастырей – Брусенского Успенского времен Ивана Грозного и Ново-Голутвин Троицкого монастырей, Богородице-Рождественского Бобреневского мужского монастыря, где пребывает чудотворная икона Божией Матери «Феодоровская». Паломникам также предложат прогулку по Коломенскому Посаду – по местам, связанным с известными писателями и поэтами XIX и  XX веков – В. Ерофеевым, А. Ахматовой, Б. Пильняком, А. Свешниковым и другими.

Третий день поездки паломникам предстоит провести в Серпухове, здесь они полюбуются видами города с Кремлевской горки на исторические достопримечательности, монастыри, реку Оку. Побывают в усадьбе Лопасня-Зачатьевское, где откроют для себя историю трёх известных семей – Васильчиковых, Ланских, Пушкиных. Посетят старинные Введенский Владычний и Высоцкий монастыри, где пребывает чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша», явленная в Серпухове.

В четвертый день состоится посещение духовного центра Подмосковья – Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. В программе – экскурсия по обители, посещение храмов, возможность приложиться к мощам святого преподобного Сергия Радонежского и других святых.

На все вопросы, связанные с организацией поездки, стоимостью, расписанием экскурсий, вам ответят в паломнической службе Екатеринбургской епархии: Екатеринбург, ул. Репина, 6, оф. 501.  Телефоны: 8 (343) 253-10-35;  253-10-36,  +7(912)690-40-40. Электронная почта: 89126904040@mail.ru.