По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

23 января 2024

«Хочется делиться Рождественской радостью»: в Святочные дни в Казанском храме на Химмаше прошел Рождественский концерт

Третий год в Казанском храме в святочные дни поют колядки с амвона, вне богослужения, и впервые в этом году здесь состоялся большой Рождественский концерт, объединивший несколько православных творческих коллективов.

В Рождественском концерте «На Святки поем колядки» приняли участие Мужской хор Царской обители «Держава», церковно-приходской ансамбль «Светлица», женский ансамбль «Кантос», а также «батюшка-гусляр» – иерей Александр Астраханцев.

Настоятель Казанского храма на Химмаше, руководитель Хора духовенства Екатеринбургской епархии иерей Алексий Русин рассказал нашему корреспонденту о традиции святочных концертов, сложившейся на приходе за последние три года. По словам батюшки, впервые колядки в концертном формате прозвучали здесь по инициативе отца Александра Карачева, настоятеля «соседнего» храма во имя святителя Стефана Великопермского.

– Отец Александр предложил, и мы согласились. Пели около часа, может чуть больше. Порядка 20 колядок мы исполнили тогда, – рассказал отец Алексий. – На следующий год пригласили выступить на Святки в нашем храме мужской ансамбль монастыря во имя святых Царственных страстотерпцев «Держава» под руководством Антона Лебедева, а также  иерея Александра Астраханцева, настоятеля храма Архангела Михаила поселка Ачит – исполнить колядки, духовные стихи и русские народные песни под аккомпанемент гуслей.

На третий год «созрели» для большого Рождественского концерта. Свое творчество в этот раз показали приходской ансамбль «Светлица», любительский женский хоровой коллектив «Кантос», организованный в 2023 году. Уже по традиции присоединились и мужской ансамбль монастыря Царственных страстотерпцев «Держава» под руководством Антона Лебедева и батюшка-гусляр Александр Астраханцев. После окончания основной программы все участники исполнили вместе со зрителями колядку «Добрий вечір тобі».

После Рождественского концерта воспитанники воскресной школы отправились небольшим составом колядовать к дорогим прихожанам Нижнеисетска, также поздравили своих друзей в храме святителя Стефана Великопермкого.

– И, как обычно, после таких мероприятий мы идем пить чай. И за трапезой с нами был отец Александр, он играл на гуслях, пил чай, пел про чай и даже исполнил одну колядку, – улыбается отец Алексий. – И я попробовал спеть колядку пол аккомпанемент гусляра. Получилось!

Священник Александр Астраханцев, выступления которого всегда являются украшением каждого концерта, отмечает особую радостную атмосферу святочного концерта.    

– Для чего мы это делаем? Радостью праздника поделиться, и чтобы люди послушали какие-то интересные для себя вещи открыли, – говорит батюшка.

– Для меня Святочный концерт – один из видов прославления Господа. Славить Господа можно разными способами. Можно в частной молитве, можно на богослужении, а можно вот таким образом, – поделилась Дарья Капленко-Лентякова, руководитель Знаменного богослужебного хора Казанского храма на Химмаше и созданного на его основе ансамбля «Кантос». – Очень большое дело – вдохновить кого-то на  радость, на знакомство с Господом. Мы дерзаем, мы очень этого хотим, чтобы как можно больше людей к Нему обращались, и в эти праздничные дни – Крещения Господне, Рождество, которое мы встретили и до сих пор находимся в этом Рождественском настроении – это прекрасный повод для проповеди, в том числе для проповеди музыкальной.

 Руководитель Хора духовенства Екатеринбургской епархии иерей Алексий Русин отметил, что «колядочное движение» в уральской столице растет – возрождается старинная традиция наших православных предков славить Христа. Христославы устраивают праздники на каждом приходе, проводят Рождественские концерты, исполняют колядки, навещая родных, друзей, прихожан.  

Памятуя о том, что на протяжении шести лет в епархии проходит интернет-флешмоб «На святки поем колядки», название которого и было взято для нынешнего концерта, отец Алексий отметил, что это доброе интернет-начинание вполне может «вырасти» в оффлайн-фестиваль.

– Это очень хорошая история, когда, например, не просто коллектив выходит и поет колядку, а когда – я видел в интернете такую практику – священнослужители вместе с прихожанами поют что-нибудь известное. Чтобы как порыв души, как «Символ веры» во время богослужения.  Один запевает: «Верую…» и прихожане подхватывают: «Во Единого Бога Отца-Вседержителя…». Чтобы здесь также было: «Добрый тебе вечер…», и все подхватили дальше – «ласковый хозяин…», – говорит отец Алексий.