По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

23 января 2024

«Мы побывали в сказке!»: Екатерининские дни в образовании прошли в Академическом районе

Накануне праздника Крещения Господня в рамках проекта «Екатерининские дни» в школе №23 Академического района Екатеринбурга прошел научно-методический семинар для учителей Основ православной культуры и ОРКСЭ. Педагоги ознакомилось с традициями празднования Рождества Христова, святочных дней и Богоявления, а также узнали много нового о Небесной покровительницей города – святой великомученице Екатерине Александрийской.  

Январь – период самых ярких педагогических форматов, ведь освоить курс «Основы православной культуры» можно на примере празднования Рождества Христова, святок и Крещения Господня. Этой теме были посвящены и мастер-классы для педагогов, и концертная программа.

Перед участниками семинара выступила школьная хоровая студии «Веселые нотки». Педагогов поприветствовала начальник управления образования Академического района Ольга Валерьевна Миронова, а также инициатор проекта «Екатерининские дни в образовании» директор Екатеринбургского Дома Учителя Алена Михайловна Крюкова.

Почётным гостем мероприятия стал протоиерей Артемий Владимиров – известный проповедник, педагог, писатель, духовник и старший священник Алексеевского ставропигиального женского монастыря города Москвы. Батюшка провёл беседу по теме «Праздничная культура в религиозной православной среде» и поведал о том, из чего складывается детское счастье.

– Атмосфера семейная, диалог взрослых определяет и ментальность, и эмоциональность, раскрытие душевных качеств детей, – отметил в своем выступлении перед педагогами отец Артемий. – Мы, педагоги, знаем, что невротические реакции, тики, дефицит внимания и всякие другие комплексы на самом деле провоцируются недостатком тишины, внимания, любви, мира. Поэтому счастье заключается для ближних в том, когда вы будни превращаете в праздники. Праздник каждый день зависит от наших улыбок, от того, как мы встречаем друг друга, как мама провожает малыша в школу.

В ходе семинара также был представлен опыт школ района, в том числе в формате мастер-классов: «Путешествие в мир предков» – от заместителя директора по МАОУ СОШ №19 Анастасии Владимировны Юговой. Наталья Валерьевна Рачева, учитель истории школы №23, представила коллегам проект «Святочные гуляния посредством социокультурных методик».

– На основе наших, традиционных праздников, можно много придумать разных встреч, используя методы, в том числе, нетрадиционные. Но «если я гореть не буду, если ты гореть не будешь, кто тогда развеет тьму?» – завершила выступление Наталья Валерьевна, перефразировав известное стихотворения Омара Хайяма.

Педагоги вместе с учителем ИЗО Ольгой Александровной Волковой учились делать ангелочков, иерей Иоанн Авдюшин, клирик Иоанно-Предтеченского собора города Екатеринбурга, рассказал учительскому сообществу, как в истории искусства отображались ключевые зимние праздники «От Рождества до Крещения». Мастер-класс «Приобщение школьников к праздничной религиозной культуре на примере литературно-драматических композиций» провела специалист сектора ОПК ОРОиК Екатеринбургской епархии Мария Анатольевна Швыдко.

Семинарский день завершился для педагогов экскурсией по храму Благовещения Пресвятой Богородицы и воскресной школе, которую провел настоятель храма иерей Даниил Рябинин.

– Этот храм запечатлевает идею нашей уральской идентичности с точки зрения архитектурного сооружения. Наш храм построен в стиле уральского барокко. Внутри пространства храма отражены две эпохи покровительства уральской земли: святой праведный Симеон Верхотурский и новые мученики и святые – Царская семья и святые подвижники Елисавета Феодоровна, инокиня Варвара, – рассказал отец Даниил педагогам, отметив, что центральный придел храма – Благовещенский, о чем свидетельствует храмовая икона, размещенная справа от Царских врат рядом с иконой Христа Спасителя.

Подводя итоги насыщенного семинарского дня, педагоги поблагодарили организаторов за встречу, новые знания, полученный ценный опыт, который, несомненно пригодится им в дальнейшей работе.

– Спасибо коллегам из Академического района за организацию события. Особенно за московского гостя – протоиерея отца Артемия Владимирова, писателя и проповедника, педагога. Такого мастер-класса мы ещё не видели, – отметили участники семинара.

– Благодарим начальника Управления образования Академического района Ольгу Валерьевну Миронову, директора Екатеринбургского Дома Учителя Алёну Михайловну Крюкову, директора МАОУ СОШ №23 Ольгу Викторовну Михайлову, священноначалие Екатеринбургской епархии, педагогический коллектив школы, руководителя детского коллектива «Веселые нотки» и самих ангелочков за организацию городского события «Екатерининские дни в Академическом районе», – написала в чате сообщества педагог Елена Александровна Скрипина. – Мы побывали в сказке! Отдельная благодарность и признательность за приглашенного отца Артемия Владимирова. Зал педагогов был просто покорен! Очень надеемся, что сегодняшнее событие будет только началом наших встреч с батюшкой.

Напомним, главная цель проекта «Екатерининские дни в образовании» – создание условий для духовно-нравственного воспитания детей на основе православной культуры. В рамках проекта ежемесячно в каждом районе города проходит научно-методический семинар, во время которого и представители сферы образования, и благочинные этого района ведут с общественностью разговор о роли православной культуры в духовно-нравственном воспитании детей, проходя тематические мастер-классы.

Первый семинар прошел в уральской столице при поддержке администрации города, департамента образования и Екатеринбургской епархии осенью 2023 года в лицее №135. Следующий семинар был организован в ноябре в Орджоникидзевском районе города Екатеринбурга, а в начале декабря в рамках регионального этапа Рождественских чтений на тему «Православие и отечественная культура» выступили педагоги, представители митрополии, художники, историки, философы. В день святой Екатерины, 7 декабря, во всех школах города прошел «Екатерининский урок».

Во второй половине учебного года в рамках Екатерининского проекта в школах уральской столицы пройдут Екатерининские чтения, конкурсы методических разработок, далее запланировано создание настольных детских и семейных игр. По словам директора Екатеринбургского Дома Учителя Алены Крюковой, все мероприятия будут посвящены святой великомученице Екатерине и главным, базовым ценностям, которые зафиксированы во всех нормативных образовательных документах.