По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

12 января 2024

Директор Екатеринбургского Дома учителя – о значении Конкурса школьных эссе «Мой Город святой Екатерины»

Конкурс школьных эссе – это не только инструмент знакомства с городом и его Небесной покровительницей, а также возможность обрести свой идеал. Об этом в общении с нашим корреспондентом сообщила Алёна Михайловна Крюкова, директор Екатеринбургского Дома Учителя, являющегося партнером Конкурса. 

Третий Конкурс школьных эссе проводится по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения не только в уральской столице, но во всем регионе. В этом году он посвящен теме «Какой ты в жизни след оставишь?»

– Немногим городам выпала такая честь, быть названными в честь святых. Это особая миссия, и, конечно же, жители Екатеринбурга, и, в том числе, маленькие, должны об этом знать. Знать историю своего города, чтобы его любить. Замечательно, что у наших школьников есть такая возможность глубже познакомиться с образом святой Екатерины через формат эссе. Это значит пропустить через себя многие аспекты истории, сделать выводы, и тогда эта информация останется с автором работы на долгие годы, — считает директор Екатеринбургского Дома Учителя Алёна Михайловна Крюкова. — Просто рассказывать о чем-то сегодня современному ребёнку – это «не работает». Количество информации настолько велико, что дети и взрослые ее просто не воспринимают в потоке. Поэтому такие формы как написание эссе, проектная деятельность, когда ребенок сам находит материал, создает какой-то «минипродукт», очень действенны.

По словам Алены Михайловны, большая роль в этой работе принадлежит педагогам. Они должны быть сами погружены в тему, чтобы суметь замотивировать и заинтересовать ребенка поближе познакомиться с образом святой, имя которой носит город, в котором он живет.

– Изучая образ жизни святой Екатерины, знакомясь с ее добродетелями, возможно, эта информация повлияет на нашу молодежь, и у них появится еще один авторитетный образ, идеал для подражания, – подчеркивает Алёна Михайловна, призывая коллег-педагогов активно включиться в подготовку конкурсных эссе вместе с детьми.

Организаторы отмечают, что в дни школьных каникул участники конкурса, посвященного святой великомученице Екатерине и уральской столице, ответственно потрудились и прислали замечательные работы. Активность проявили воспитанники воскресных и общеобразовательных школ, детско-юношеских организаций.

– До конца срока приема конкурсных эссе осталось менее десяти дней, – напомнили в оргкомитете Конкурса. – Просим авторов работ обратить внимание на особенности жанра эссе. Об этом довольно подробно изложено в Положении о конкурсе.

Напомним, в конкурсе в этом году могут принять участие школьники из общеобразовательных учреждений, ссузов и вузов, учащиеся воскресных школ; представители общественных организаций и объединений Екатеринбурга и Среднего Урала в трех возрастных группах – от 8 до 10 лет; от 11 до 14 лет; от 15 до 18 лет. На фото – победители Конкурса-2022. 

Работы должны соответствовать теме конкурса «Какой ты в жизни след оставишь?» на примере героев и событий, традиций Города святой Екатерины – по одному из четырех направлений конкурса: нравственный подвиг, духовный подвиг учительства; традиции милосердия и благотворительности в Екатеринбурге; культурное и творческое наследие города святой Екатерины.

Конкурсные эссе объемом не более трех печатных страниц нужно отправить на электронную почту gse_ekb@mail.ru

До 31 января 2024 года жюри, в состав которого входят профессиональные писатели, журналисты, общественники, историки, определят победителей и объявят дату церемонии награждения. Лучшие эссе будут опубликованы в специальном выпуске детско-юношеской газеты, на интернет-ресурсах и в социальных сетях. Победителей в каждой возрастной группе ждут ценные призы. Традиционно будут отмечены наставники авторов лучших работ.

С Положением конкурса можно ознакомиться на сайте «Город Святой Екатерины» и в группе ВКонтакте Конкурс эссе «Мой город святой Екатерины». Участникам конкурса и их родителям рекомендуем присоединиться к сообществу проекта – Конкурс эссе «Мой город святой Екатерины».

Организаторы конкурса – Екатеринбургское отделение Всемирного русского народного собора и Екатеринбургская епархия. Конкурс проходит при поддержке КПЦ «Царский», Екатеринбургского Дома учителя, Музея святой Царской семьи, СРО культурного обмена «Содружество “Кольцо Святой Екатерины”» и сообщества «Город святой Екатерины» в социальной сети «ВКонтакте».