По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

6 января 2024

Митрополит Евгений совершил богослужение Рождественского сочельника в Вознесенском архиерейском подворье

В навечерие​ Рождества Христова, 6 января 2024​ года, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил богослужение Рождественского сочельника в Вознесенском архиерейском подворье города Екатеринбурга.
 
За богослужением правящему архиерею сослужили настоятель храма и руководитель молодежного отдела епархии иерей Павел Старков, протодиаконы Игорь Романенко, Димитрий Тарантин, клирики Вознесенской церкви и другие священнослужители Екатеринбургской епархии.
 
Богослужение Рождественского сочельника, раскрывающее смысл и значение Рождества Христова, совершается особым образом. 
 
После литургии Иоанна Златоуста служится Великая вечерня: поются рождественские стихиры, читаются восемь особых рождественских паремий – отрывков из Священного Писания о рождении Спасителя.
 
В центре храма священнослужители в белых одеждах со свечами читают пророчества о Рождении Спасителя, напоминая нам, что «Ныне пророческое прорицание исполнитеся грядет!», и вот уже идет в Вифлеем «Мариам, чревоносящи безсеменное рождение», и скоро «наста время Рождества».
 
Во время литургии особо торжественно звучит великий прокимен: «Кто Бог велий, яко Бог наш; Ты еси Бог, творяй чудеса» (Пс.76:12-15), который исполняется по Уставу четырежды в год.
 
Со словом проповеди по запричастном стихе к молящимся обратился клирик храма иерей Серафим Кадура. 
Сам приход Господа в этот мир, то, как именно это происходило, это уже является большим уроком для всех нас. Самый главный урок, который Господь наш Иисус Христос дает нам, это та простота и смирение, с которыми Он входит в этот мир, — сказал пастырь. — Рождество Христово – самый лучший повод задуматься – есть ли место Господу в нашем сердце. Если есть, то мы всегда имеем возможность исправить свою жизнь. Святая Церковь позволяет нам всегда, даже если мы ошибаемся, если мы понимаем, что наш предыдущий путь был неправильный, мы всегда имеем возможность измениться, внутренне преобразиться, увидеть этот свет Вифлеемской звезды, которая появилась две тысячи лет назад.
Отец Серафим пожелал каждому, чтобы тот Свет, Который пришел в этот мир — Господь наш Иисус Христос, нашел отражение в наших сердцах.
Чтобы наши сердца были теми чистыми зеркалами, которые могут отражать Божественный свет, которые могут его принимать. Для того, чтобы это произошло, нам нужно задуматься – какие наши зеркала душ? Они чистые или нет? Если нет, всегда есть возможность измениться, всегда есть возможность преобразиться и быть с Богом.
В конце богослужения на середину храма была вынесена​ свеча, перед которой духовенство с паствой пропели​ праздничные​ тропарь «Рождество Твое, Христе Боже наш» и кондак «Дева днесь Пресущественнаго раждает».
 
Митрополит Евгений, обращаясь к присутствующим с архипастырским словом по окончании службы, рассказал о пришедшем в этот день Младенце Спасителе.
Евангелие красиво и глубоко сегодня об этом рассказало. Зерно горчичное — такая маленькая крошечка, которую может склевать самая маленькая птичка. Но если это зерно прорастает, оно вырастает и становится большим растением, в котором эти самые птички могут себе свить гнезда, могут в них жить, — отметил архипастырь. — И маленькую меру закваски если бросают в муку, делают тесто, то эта маленькая часть изменяет свойства всего теста, несмотря на свою малость. Так Господь устроил этот мир. И Он — такой маленький, младенец — приходит в этот мир, чтобы его изменить.
Правящий архиерей отметил, что Бог меняет человека изнутри, сердце человека становится другим. И это не про две тысячи лет назад, но про сегодня.
Сегодня Христос приходит, чтобы наш мир стал лучше. Чтобы те, кто пришел сегодня в храм на службу, кто услышал сегодняшнее Евангелие, стали лучше, и мыслили иначе, и помышляли о Боге, и относились к ближнему человеку так, как хотим, чтобы относились к нам самим. Бог меняет этот мир, и в этом наша радость.
Глава митрополии пригласил всех на Всенощное бдение и на главное Рождественское богослужение, которое будет совершаться в православных храмах сегодняшней ночью. 
Сегодня вечером мы прославим Господа за Великим повечерием, за утреней, а ночью за Божественной литургией. А в оставшейся нам жизни, я надеюсь, мы будем Его прославлять так, как сегодня на службе нас Церковь призывала: «Всякое дыхание да хвалит Господа».

Сегодня вечером, в 17:00 начнется архиерейское всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе столицы Урала.

Там же в 23:30 владыка митрополит возглавит главное праздничное богослужение уральской столицы — Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга.

Праздничное богослужение начнется в 23:30 с Богослужебных Часов, в полночь начнется непосредственно Божественная литургия.

 

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ В ГАЛЕРЕЕ