По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

26 декабря 2023

«Время поста – время тихой молитвы»: паломнический отдел приглашает в паломничество

Паломнический отдел Екатеринбургской епархии приглашает паломников канун Нового года провести в паломнической поездке в Верхотурье, а также встретить Рождество Христово вместе с сёстрами в Боголюбской женской обители в селе Сарсы II.

В канун Нового года Православная Церковь прославляет небесного покровителя Уральской Земли святого праведного Симеона Верхотурского. 30 и 31 декабря 2023 года в Верхотурье и в селе Меркушино пройдут Дни святого Симеона — праздничные торжества по случаю прославления всея Сибири чудотворца. Главные богослужения празднества возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

Присоединившись к паломнической поездке, вы сможете принять участие в архиерейских богослужениях в Свято-Николаевском мужском монастыре, посетить Крестовоздвиженский собор, где пребывают святые мощи Симеона Верхотурского. Паломничество продолжится в Свято-Покровском женском монастыре, старейшей женской обители Среднего Урала. Здесь в храме во имя Покрова Пресвятой Богородицы хранятся святыни обители, среди них – мощи блаженного Космы Верхотурского, Христа ради юродивого, и чудотворная икона Богородицы «Умиление», написанная в начале XX века игуменией близлежащего от Верхотурья Успенского женского монастыря Ангелиной.

По пути в Меркушино запланирована остановка у камня праведного Симеона. Свою молитву подвижник соединял с подвигом коленопреклонного стояния на камне в дремучей тайге. В десяти верстах от Меркушино, на берегу реки Туры, было у святого уединенное место, где он ловил рыбу. Но рыбы он добывал ровно столько, сколько требовалось ему для дневного пропитания.  

Еще одна святыня села Меркушино – в храме во имя Архангела Михаила Свято-Симеоновского подворья Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря почивают мощи священномученика Константина Богоявленского – священника, который в 1917-1918 годах служил в этом селе и принял мученическую кончину от рук большевиков. В программе экскурсии также посещение источника во имя иконы Божией Матери «Живоносный источник» в скиту Свято-Николаевского мужского монастыря «Актай». Возвращение в Екатеринбург запланировано в 19:00.

Всего несколько мест осталось в паломническом автобусе, который отправится 6 января в двухдневную поездку в Боголюбский женский монастырь в селе Сарсы-Вторые, на празднование светлого праздника Рождества Христова. Сестры обители, основанной еще в 1896 году, очень ждут гостей, желающих присоединиться к монашеской молитве для прославления этого чудесного события. Православный гид познакомит вас с красивейшей, а в эти еще и празднично украшенной, монастырской территорией.

Главная святыня Сарсинской Боголюбской обители – Боголюбская икона Божией Матери, пребывавшая здесь до революции. Среди других святынь – частицы мощей новомученников красноуфимских, убиенных в 1918 году священников Алексия Будрина, Льва Ершова и Александра Малиновского. Еще одна монастырская святыня – Иверская икона Божией Матери начала XX века, написанная на Афоне.

Вдохновит и воодушевит паломников чудесная история об источнике в честь Боголюбской иконы Божией Матери, вода из которого исцеляет от многих недугов и хворей.

Подробное расписание экскурсий в удивительные места разных уголков Екатеринбурга, Урала и России смотрите на страничке в соцсети в ВКонтакте: https://vk.com/ekbeparhiapalom

Записаться на экскурсии и уточнить возможность участия можно с 10:00 до 19:00 по телефонам: +7 (343) 253-10-35 (36); +7 (912) 690-40-40.