По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

26 декабря 2023

Митрополит Евгений возглавил заседание Ученого совета Екатеринбургской духовной семинарии по итогам календарного года

23 декабря 2023 года в актовом зале Екатеринбургской духовной семинарии состоялось очередное заседание Ученого совета, последнее в уходящем календарном году. Работу совета возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

В заседании приняли участие ректор, проректоры, заведующие и секретари кафедр, руководители структурных подразделений.

Перед началом заседания владыка Евгений обратился к его участникам с приветственным словом, в котором пожелал всем продуктивной работы. Кроме того, владыка рассказал членам совета о том, что Епархиальный совет Екатеринбургской епархии назначил ректора Екатеринбургской духовной семинарии иеромонаха Корнилия (Зайцева) руководителем созданного епархиального отдела по взаимодействию с высшими учебными заведениями. Архипастырь пожелал отцу Корнилию помощи Божией в новом послушании.  

С докладом о деятельности семинарии в первом семестре 2023/2024 учебного года выступил ректор семинарии. Отец Корнилий рассказал о том, что духовная школа успешно прошла процедуру государственной аккредитации магистерской программы по направлению подготовки 48.04.01 Теология. Доложил ректор семинарии и о том, как прошла очередная выездная проверка Учебного комитета Русской Православной Церкви, осуществленная в сентябре 2023 года. Особое внимание пастырь уделил вопросу выделения бюджетных мест по программе подготовки 48.03.01 Теология уровня бакалавриата. В настоящее время бюджетные места для семинарии согласованы, ожидается публикация соответствующего распоряжения Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

В следующем календарном году учебное заведение отметит 30 лет со дня возобновления духовного образования на Урале. Это событие духовная школа планирует отметить праздничными богослужениями и отдельной научной конференцией. Также были подняты вопросы о деятельности курсов повышения квалификации духовенства Екатеринбургской епархии, о передаче метрических книг, хранящихся в семинарии, в Государственный архив уральского региона, а также вопросы о деятельности Музея святости и исповедничества на Урале в ХХ веке.

Митрополит Евгений вручил дипломы доцентов заведующему кафедрой церковной истории и филологии, кандидату педагогических наук Владимиру Сергеевичу Блохину и доценту кафедры церковной истории и филологии, научному сотруднику Андрею Владимировичу Печерину.

Далее с докладом об итогах учебного процесса в первом семестре выступила проректор по учебной работе Вероника Васильевна Малинина. Отдельное внимание в докладе было уделено планам, которые ставит перед собой учебный отдел семинарии в грядущем 2024 году.

Проректор по воспитательной работе иерей Димитрий Югас в своем выступлении осветил вопросы воспитательной работы, осуществляемой в семинарии в первом семестре учебного года. Отец Димитрий рассказал о том, какие мероприятия состоялись в отчетном периоде, а также озвучил статистическую информацию о воспитанниках очной формы обучения.

О деятельности регентского отделения доложила заведующая отделением Оксана Евгеньевна Шелудякова. В докладе Оксана Евгеньевна рассказала о результатах первого семестра в области учебной, воспитательной и научной работы. Отдельно было отмечено, что отделение готовится принять участие в III Всероссийском фестивале для регентских отделений, который состоится в Пензенской духовной семинарии в 2024 году. Фестиваль будет посвящен творчеству Александра Андреевича Архангельского.

Далее с докладом выступил заведующий сектором заочного обучения бакалавриата священник Александр Карачев. В докладе отец Александр рассказал об итогах первого семестра 2023/2024 учебного года, в котором завершили обучение студенты 4 курса бакалавриата заочной формы обучения.

Далее советом были утверждены отчеты кафедр семинарии. Напомним, что в духовной школе четыре кафедры: библеистики и богословия, церковной истории и филологии, церковно-практических дисциплин, а также кафедра церковного пения.

С отдельным докладом выступил сотрудник издательского отдела семинарии Александр Михайлович Александров, представивший собранию итоги издательской деятельности в 2023 году, Он также озвучил планы по издательской работе на 2024 год. Кроме того, Александр Михайлович сообщил, что в 2024 году Екатеринбургская епархия отметит 140-летие со дня своего основания и предложил утвердить темой православного богослужебного календаря на 2025 год именно это событие.   

В заседании Ученого совета семинарии также приняли участие проректор по общим вопросам Сергей Владимирович Новиков, духовник семинарии священник Константин Корепанов, секретарь Ученого совета иеромонах Прокопий (Рудченко), заведующий библиотекой иеромонах Амвросий (Дегтярев), заведующие и секретари кафедр.

Митрополит Евгений поблагодарил участников Ученого совета за проделанную в 2023 году работу и пожелал успехов в году грядущем.

 

Источник – сайт ЕДС