По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

23 декабря 2023

Правящий архиерей совершил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга

В субботу седмицы 29-й по Пятидесятнице, день памяти святителя Иоасафа, епископа Белгородского, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга.
 
Высокопреосвященному владыке сослужили настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора митрофорный протоиерей Николай Малета, клирики Собора и другие священнослужители Екатеринбургской епархии.
 
Перед елеопомазанием клирик Свято-Троицкого собора протоиерей Сергий Алексеев в пастырской проповеди напомнил о сути читаемого за богослужением Евангельского повествования: мы узнаем о том, что гробница Иисуса Христа пуста, Мария Магдалина приходит ко гробу и видит, что камень отвален от гроба. Пришли ученики, увидели пустые пелены и уверовали.
Некоторое время спустя Господь сказал апостолу Фоме, а в его лице и всем нам:  «Блаженны невидевшие и уверовавшие» (Ин. 20;29). И это надежда на наше спасение и на блаженство в Царствие Христовом, — отметил пастырь.
Завтра, 24 декабря, митрополит Евгений совершит Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе. Начало в 9:00.