По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

15 декабря 2023

В течение года Царскую обитель посетили 350 тысяч паломников

В монастыре во имя святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме подводят итоги года — с января по ноябрь 2023 года Царскую обитель посетили порядка 350 тысяч человек.
 
Царская обитель, отметившая в этом году своё 23-летие, давно уже стала местом паломничества верующих со всего мира. Напомним, 23 сентября 2000 года Патриарх Московский и всея Руси Алексий II во время своего визита на Средний Урал благословил создание монашеской обители на месте, где в июле 1918 года были уничтожены тела убитых членов Царской семьи.
 
В монастыре паломники стремятся посетить каждый из семи — по числу членов Царской семьи — храмов, приложиться к Царским святыням, среди которых крест-мощевик, принадлежавший святой Царской семье. «Сердцем» обители является шахта №7, где 105 лет назад были уничтожены тела святых Царственных страстотерпцев и их верных слуг.
 
В монастыре действует Музейно-выставочный центр, где представлено немало предметов, принадлежащих членам семьи последнего императора.
 
С 2020 года гости монастыря также могут ознакомиться с выставкой «Августейшие фотолюбители». На экспозиции представлены редкие фотоснимки, а также дореволюционная фототехника.
 
Каждому участнику экскурсии вручаются сертификат о посещении святой обители. 
 
 
В обители регулярно проводятся и бесплатные экскурсии. В декабре такое мероприятие уже проведено 11 декабря, следующая экскурсия запланирована на 18-е число текущего месяца. В этот день в 10:30 приглашаются все желающие. 
Экскурсия проводится для «неорганизованных» паломников и туристов. Сбор у экскурсионной службы в 10:20. Добраться в монастырь к указанному времени можно на 223 автобусе, — уточнили в монастыре.
Организованным группам необходимо согласовать проведение экскурсии с диспетчером по телефону: +7 (953)007-18-45.