По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 декабря 2023

«Образец для всех поколений»: школьникам уральской столицы расскажут о святой Екатерине в рамках образовательного проекта

Осенью 2023 года в Екатеринбурге при поддержке администрации города, департамента образования и Екатеринбургской епархии стартовал образовательный «Екатерининский проект». Его главная цель  – создание условий для духовно-нравственного воспитания детей на основе православной культуры. О миссии Екатерининских дней в образовании, а также о ходе проекта – в общении с нашим корреспондентом рассказала директор Екатеринбургского Дома учителя Алена Михайловна Крюкова.

Алена Михайловна, какие цели ставит перед собой Дом Учителя, реализуя Екатерининский проект?

Первая из них информирование представителей, граждан Екатеринбурга, взрослой общественности, подрастающего поколения, о месте и роли покровительницы Екатеринбурга святой Екатерины в жизни нашего города потрясающего святого образа покровительницы обучения, студентов, библиотечного дела. Ее духовность и мудрость, образованность и ораторское искусство, вера и верность   образец для всех поколений. И, конечно, очень важно, чтобы все в городе Екатеринбурге знали о небесной покровительнице Екатеринбурга – это миссия проекта.

Задача Екатеринбургского Дома учителя как главного координатора проекта это методическая работа – организация процесса помощи педагогам в повышении их профессиональных компетенций по преподаванию курса «Основы православной культуры» в средней школе.

– Как будет выстроена работа, чтобы охватить все районы Екатеринбурга?

В рамках проекта теперь ежемесячно в каждом районе нашего любимого города проходит Екатерининский день, во время которого и представители сферы образования и благочинные этого района ведут с общественностью разговор о роли православной культуры в духовно-нравственном воспитании детей. После этого проходят две линейки мастер-классов и эффективных практикумов, на которых педагоги этого района конкретно показывают своим коллегам, какие темы «Основ православной культуры» они преподают нашим детям.

Екатерининские дни стартовали в уральской столице в лицее №135 на площадке городского семинара на тему духовно-нравственного воспитания детей на основе православной культуры. Екатеринбургскую митрополию представляли руководитель отдела религиозного образования и катехизации иерей Андрей Щукин и настоятели храмов Чкаловского района Екатеринбурга священники Алексий Русин и Александр Карачев.

Около ста педагогов Екатеринбурга собрались поучиться у коллег. В итоге участники семинара после серии интересных, поучительных выступлений пришли к выводу, что курс «Основы православной культуры» очень нужен нашим детям.

По  итогам семинара мы приняли решение проводить  Екатерининские дни каждый месяц. Такой же семинар прошел в ноябре в Орджоникидзевском районе города Екатеринбурга, где новые группы коллег-педагогов получили возможность поделиться с классными руководителями, с педагогами своими конкретными наработками в преподавании основ православной культуры.

В начале декабря в рамках регионального этапа Рождественских чтений на тему «Православие и отечественная культура» выступили педагоги, представители митрополии, художники, историки, философы. Это очень важная тема.

В день святой Екатерины, 7 декабря, во всех школах города прошел «Екатерининский урок», сценарий которого подготовлен Екатеринбургским Домом учителя. Чтобы школьники больше узнали про святую Екатерину, ее замечательные добродетели и ценности.

Кроме того, планируется конкурс дизайн-макетов социальной рекламы про важные ценности – добро, великодушие, милосердие, любовь… Мы предложим семьям, детям, родителям, педагогам поучаствовать в таком конкурсе, а работы-победители затем будут размещены на билбордах города Екатеринбурга.

Во второй половине учебного года в рамках Екатерининского проекта в школах уральской столицы пройдут Екатерининские чтения, конкурсы методических разработок. Далее запланировано создание настольных детских и семейных игр. Все будет посвящено святой Екатерине и главным, базовым ценностям, которые зафиксированы во всех нормативных образовательных документах.

– Как бы вы определили важность курса ОПК для учащих и учащихся?      

Такой курс важен любому человеку, живущему в нашей стране. Многие законы изобразительного искусства можно изучать на лучших произведениях иконописи, например. Русская литература основана на Евангельских истинах…Это фактически культурологический учебный курс, а не «пропаганда православия», как его пытаются представить недобросовестные критики.

Роль главных христианских ценностей – милосердия, добра, взаимопонимания, духовной поддержки, возможность сформировать ответы на вопросы детей на эти вечные темы дают педагогам замечательный инструмент в духовно-нравственном воспитании детей. Важно, чтобы родители и дети нашего города выбрали этот курс именно с точки зрения основ православной культуры.

– На каких ресурсах можно отслеживать активности проекта, как можно присоединиться к нему?

На сайте Екатеринбургского Дома учителя и в социальной сети «ВКонтакте» мы запускаем отдельную рубрику «Екатерининский проект», где будет размещаться подробная информация про все запланированные события. Там же планируем представлять опыт наших современников в сфере науки и культуры, а также лучшие примеры деятельности разных исторических деятелей России.

Также мы создали группу «Екатерининские дни» в Телеграм-канале. С каждым Екатерининским днем в этом телеграм-канале прибавляются новые темы «Основ православной культуры», где педагоги, классные руководители и все желающие смогут посмотреть презентации и методические материалы.

Мы очень надеемся, что святая Екатерина займет свое достойное и заслуженное место в образовательной сфере Екатеринбурга. Это будет очень полезно для духовно-нравственного развития общества.