По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

13 декабря 2023

Митрополит Евгений принял участие в презентации Сада святой Екатерины

Пресс-показ финальных эскизов будущего Екатерининского сада и презентацию его концепции провели сегодня, 13 декабря 2023 года, в Пространстве «Фонд» дизайнеры Екатеринбурга и Екатерининское общество. С проектом сада, который в будущем разместится в квартале улиц Горького – Куйбышева – Гоголя, ознакомился митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

На встрече также присутствовали ректор Екатеринбургской семинарии иеромонах Корнилий (Зайцев); депутат Екатеринбургской городской Думы, представитель инициативной группы «Екатерининское общество» Тимофей Романович Жуков.

Презентацию озвучил главный архитектор бюро «Плотинка» Илья Полянских.

– В эти дни в каждом интервью терпеливо отвечал на вопросы о возведении храма святой Екатерины. Божий Промысл не постичь, но надеюсь, что ни Господь, ни дева-мученица не сердятся на нас за то, что Градоекатерининский собор пока не восстановлен,написал после мероприятия в своем Телеграм-канале владыка Евгений. – А сегодня побывал на одной замечательной презентации и почувствовал, что к началу четвертого века истории города его небесная правительница обживается в наших душах и сердцах.

В пространстве «Фонд» горожанам представили концепцию и финальные эскизы Екатерининского сада. Он расположится за малым домом усадьбы Рязанова на перекрестке Куйбышева – Гоголя. Придумали уникальное общественное пространство молодые архитекторы и дизайнеры, творческие люди и студенты. Там будут и амфитеатр, и голубятня, и ручей… 

Отрадно, что  священнослужители были обычными гостями на презентации. Молодые жители Екатеринбурга сами создадут креативное, живое, интересное, насыщенное идеями место. И это по их задумке место будет называться Екатерининским садом.

Они мне рассказали сегодня, что святую Екатерину почитают покровительницей не только студенчества, но и женихов с невестами. Молодежь обращается к великомученице со своими чаяниями – и это прекрасно! Значит, ее предстательством Екатеринбург станет настоящей студенческой и молодежной столицей России.

Планируется, что создание и благоустройство парковой территории завершится через два года. Инициативная группа отмечает, что в этом деле не стоит спешить и привязывать открытие сада к какой-то конкретной памятной дате.

По замыслу авторов проекта, площадка должна стать тихим местом в центре шумного центра города. Сад будет для всех горожан – не только для верующих людей, но и для невоцерковленных жителей. Концепция парка базируется на трех принципах: духовность (поиск ориентиров в жизни), реверберация (поиск тихого уголка в центре города) и студенчество (поиск единомышленников).

Площадка будет разделена на несколько зон — громкая, полутихая и тихая, будут располагаться площадка для мероприятий, зона трапезной, «духовная», студенческая и «нейтральная» части.

На входе планируется установка скульптуры святой Екатерины. Рядом расположится амфитеатр, где можно будет устраивать кинопоказы.

На месте трех сгоревших домов, которые находятся на территории, построят три павильона, в которых расположатся голубятня, источник с водной стеной и «светоч», где можно будет поставить свечи.

Перед тем, как представить итоговые эскизы, архитекторы обсуждали концепцию с горожанами, в частности со студентами разных вузов.

 

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ В ГАЛЕРЕЕ