По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

7 декабря 2023

Праздничную Божественную литургию в День святой Екатерины совершили архипастыри Православной Церкви

Сегодня, 7 декабря 2023 года, в день памяти святой великомученицы Екатерины, в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга совершена праздничная Божественная литургия архиерейским чином.
 
Богослужение возглавили митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, митрополит Челябинский и Миасский Алексий, епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий, епископ Каменский и Камышловский Мефодий, епископ Шадринский и Далматовский Владимир, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Зосима и епископ Ноябрьский Феодосий, викарий Салехардской епархии.
 
Преосвященным владыкам сослужило многочисленное духовенство Екатеринбургской митрополии, в том числе секретарь Екатеринбургской епархии митрофорный протоиерей Николай Ладюк, настоятель Свято-Троицкого собора митрофорный протоиерей Николай Малета, руководитель службы протокола Екатеринбургской епархии протоиерей Николай Тарантин, секретарь Епархиального совета Екатеринбургской епархии игумен Вениамин (Райников), руководитель отдела социального служения епархии протоиерей Евгений Попиченко, руководитель епархиальных отделов по связям Церкви с обществом и СМИ, а также по взаимодействию с казачеством, старший священник Храма-на-Крови протоиерей Максим Миняйло; руководитель отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей протоиерей Игорь Бачинин, руководитель Миссионерского отдела иерей Даниил Рябинин и другие клирики Екатеринбургской митрополии, а также почетный гость Екатеринбургской епархии — протоиерей Артемий Владимиров, духовник Алексеевской женской обители в Москве.
 
Несмотря на лютый холод — утром столбик термометра за окном опустился до  минус 31 градуса по Цельсию — множество верующих собралось на богослужение, чтобы почтить память Небесной покровительницы Екатеринбурга. 
 
За Божественной литургией молились настоятельницы женских уральских обителей. В кафедральном соборе присутствовали настоятельница Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря игумения Домника (Коробейникова), настоятельница верхотурского Свято-Покровского женского монастыря игумения Магдалина (Сулеменева), настоятельница женского монастыря в честь Боголюбской иконы Пресвятой Богородицы в селе Сарсы-Вторые игумения Галина (Голомидова), а также сестры обителей.
 
Сестры милосердия епархий митрополии, студенты Екатеринбургской семинарии и вузов города, прихожане уральских храмов и гости города — все собрались сегодня разделить молитвенную радость с главой Екатеринбургской митрополии и другими архипастырями. 
 
Песнопения литургии исполнил сводный архиерейский хор Свято-Троицкого кафедрального собора и храма-колокольни Большой Златоуст под управлением регента Елены Петровны Потаповой и хор духовенства Екатеринбургской епархии под руководством иерея Алексия Русина. 
 
Со словом по запричастном стихе к присутствующим обратился московский гость — священник Артемий Владимиров.
Каждый христианин от святой Екатерины должен научиться, должен принять назидание – каким образом Божия благодать, в Крещение нам содеянная, живет и действует в нас. Как она облекает нашу душу «вооружением», и как нам должно работать вместе с Божией благодатью, чтобы она не осталась под спудом, не осталась тщетной и невостребованной, — сказал отец Артемий. – Благодать никогда не «стоит на месте», она всегда в движении, она всегда влечет бессмертный дух человека к источнику жизни света – к Богу.
 
У святой Екатерины на груди, на плечах «броня» правды и любви. Любовь к Богу познается в стремлении, в решимости исполнять Его заповеди, Его нравственный закон, начертанный в нашей совести. 
 
Любовь к Богу проявляется в нас, когда мы устремлены ко Христу всецело – и душой, и телом. И первый плод – причащение Святых Христовых Тайн.
Пастырь отметил, что «тот, кто действительно хочет иметь любовь к Богу, обретает ясный признак, что она в нем присутствует – это любовь, милосердие, человеколюбие, сострадание, сочувствие, желание послужить, это жертвенная любовь к человеку».
 
Причастие Святых Христовых Тайн сегодня совершалось с девяти чаш — столько верующих стремились причаститься Божией благодати в день святой Екатерины.
 
За праздничным богослужением была совершена хиротония во диакона иподиакона Евгения Денисова.
 
Традиционно на праздничные богослужения памяти святой великомученицы в центре храма установлена ее икона — список с синайского образа святой Екатерины с частицей ее мощей. Сегодня рядом с иконой также размещён ковчег со святыми мощами великомученицы Екатерины Александрийской. Это подарок от главы Крыма Сергея Аксёнова и его супруги Елены, о чем поведал по завершении литургии митрополит Евгений. 
В год 300-летия Екатеринбурга Господь послал нам с вами и нашему городу благословение – ковчег с мощами святой великомученицы Екатерины. Ковчег изготовили искусные крымские мастера. Теперь у нас особый «мост», особое «сердце» между крымской землей и Екатеринбургом.
Архипастырь пожелал каждому помолиться Господу, Божией Матери и святой Екатерине «о спасении своей бессмертной души, о милости Божией всему миру и нашей земле, нашей стране, о даровании победы над супостатами, и, конечно, чтобы святая великомученица Екатерина обрела в нашем городе достойный дом – достойный храм».
Пусть святая Екатерина Александрийская сегодня коснется до сердца каждого из нас и услышит наши самые сокровенные просьбы и молитвы.
Далее Архипастырь пригласил всех пройти крестным ходом от Свято-Троицкого собора до часовни во имя святой Екатерины. 
 
Прямую трансляцию богослужения осуществил православный телеканал «Союз».