По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

1 декабря 2023

Разговор о верности Христу прошел для воспитанников воскресной школы у мощей священномученика Иоанна Плотникова

Урок об истории Русской Православной Церкви в годы СССР и подвиге новомучеников для детей из воскресной школы воинского храма Архангела Гавриила прошел в храме Сретения Господня в поселке Старопышминске, где почивают мощи священномученика Иоанна Плотникова.

Отец Иоанн служил здесь диаконом перед своей смертью, принятой от рук большевиков. Паломническая поездка произвела впечатление не только на детей, но и на родителей и педагогов, отмечают в воскресной школе.

 – Одно дело прочесть о судьбе исповедника и мученика, другое – находиться на месте его служения, быть рядом с ним, приложиться к его мощам. Выездной урок помогает в буквальном смысле прикоснуться к истории, сформировать целостное представление о значении и содержании подвига новомучеников в истории России и Церкви, – отмечает педагог воскресной школы Юлия Зиберт.

Для паломников в храме была организована экскурсия, внимание ребят обратили на старинные иконы, которые долгое время прятали жители поселка после того, как храм был разрушен в советские годы. О том, в каком плачевном состоянии была церковь после богоборческого периода, свидетельствуют фотографии конца XX века. Каким стал возрожденный Сретенский храм – сегодня можно увидеть собственными глазами.

С удовольствием паломники посетили источник, над которым возведена часовня «Умягчение злых сердец».

– Городским ребятам было удивительно, что снега – по пояс, вода – из колодца. Скалы, заснеженные сосны, золотые купола храма, который здесь возвышается над всеми зданиями и сооружениями – это впечатляет. Мы рады, что у детей будут такие воспоминания из детства – о красоте родного края, о любви и верности Христу, о дружбе. Это такой урок, когда педагогу можно просто быть рядом с детьми, сама среда воспитывает, – подчеркнула директор воскресной школы храма Архангела Гавриила Наталья Скутина.

Напомним, священномученик Иоанн Плотников причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских 17 июля 2002 года определением Священного Синода Русской Православной Церкви.