По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

23 ноября 2023

Юные спортсмены клуба единоборств «Георгий Победоносец» из города Переславль-Залесский посетили православные святыни Екатеринбурга

Юные спортсмены клуба единоборств «Георгий Победоносец» из города Переславль-Залесский посетили православные святыни Екатеринбурга. Клуб единоборств духовно окормляется клириками Переславской епархии, в нем занимаются дети из многодетных и неполных семей.

По благословлению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения 14 детей, прибывших в уральскую столицу для участия во Всероссийских соревнованиях по кикбоксингу, были размещены в епархиальном Паломническом центре.

В понедельник, 20 ноября, спортивно-патриотический отдел совместно с паломническим отделом Екатеринбургской епархии организовали для детей и сопровождающих их взрослых обширную экскурсионную программу. Гости посетили храмы и музеи Монастыря святых Царственных страстотерпцев и Храма-Памятника на Крови. Детям рассказали об истории и подвиге святой Царской семьи, о быте и жизни российского общества, достижениях эпохи Николая Второго.

Председатель спортивно-патриотического отдела игумен Мелитон (Зыбин) особенно отметил необходимость такой культурной программы для детей.

– Дети–спортсмены за свою соревновательную жизнь посещают множество городов, десятки за год. Казалось бы, при такой географии у молодого поколения должен быть широкий кругозор знаний истории России и краеведения. Однако, собственный опыт, как и опыт руководителей команд, говорит об обратном. Достаточно часто, если не всегда, расписание прибытия, соревнований и отъезда выстроены, что называется «впритык». У юных спортсменов, к глубокому сожалению, почти не бывает ни времени, ни возможности прикоснуться к святыням и памятным местам региона пребывания, – сказал отец Мелитон.

В следующие дни, 21 и 22 ноября, юные спортсмены успешно выступили, завоевав шесть медалей — одно «золото», два «серебра», три «бронзы».

В завершении своего пребывания в Екатеринбурге команда вновь посетила монастырь, юные гости помолились за богослужением и причастились Святых Христовых Таин. Спортсмены поблагодарили за прием и оказанную помощь в размещении. Наместник Царского монастыря игумен Мелитон поздравил ребят с участием во Всероссийских соревнованиях по кикбоксингу и пожелал развиваться дальше, радовать себя и своих наставников достижениями, при этом отметив, что самые важные встречи и поединки еще впереди.

На прощание пастырь благословил каждого спортсмена и подарил иконки святых Царственных страстотерпцев.

Действующие лица