По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

21 ноября 2023

При содействии Уральского колокольного центра в Скорбященском женском монастыре установили звонницу в память о погибших воинах

На территории женского Скорбященского монастыря возведена звонница в память о воинах, жизнь свою положивших за други своя в ходе специальной военной операции. Проект выполнен специалистами Уральского колокольного центра Екатеринбургской епархии.

Звонница из семи колоколов – одного старинного и шести новых – возведена взамен той, что была утрачена сто лет назад. Освящение звонницы совершили преосвященные владыки – митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, митрополит Челябинский и Миасский Алексий, епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий. 

Промыслительно, что чин освящения звонницы был совершен спустя столетие после разрушения старой. Памятное событие совпало с еще одним праздником – 25-летием возобновления монашеской жизни в Скорбященской обители.

– Теперь колокольный звон плывет над районом Малая Кушва. Колокола звонят в память о наших защитниках, о бойцах, погибших на СВО, – говорят сестры. 

 

В Уральском колокольном центре рассказали о том, как шла работа над созданием звонницы. На каменск-уральском предприятии «Пятков и К0» был отлит самый большой, весом  156 кг, колокол с образами Божией Матери «Взыскание погибших» и святого мученика Уара, а вслед за ним еще пять малых колоколов. В бронзе были выбиты слова: «Со святыми упокой, Христе, души убиенных воинов. Взыщи, Господи, погибшую душу раба Твоего Максима, аще возможно есть, помилуй». Новые колокола подбирались по звучанию к старинному, дореволюционной отливки, колоколу.

– Один из семи колоколов старинный, ему уже больше ста лет, он очень хорошо звучит, этот колокол был просто почищен и включен в общую композицию, – рассказал представитель Уральского колокольного центра Илья Фоминцев. – Специально сотрудники из монастыря возили этот колокол на завод и подбирали по звукоряду к соседнему колоколу. Потом поступило задание рассчитать, сделать эскиз звонницы. Затем мы рассчитали нагрузки, размеры, согласовали их и приступили к изготовлению.

Идея возведения звонницы, как рассказали сестры, пришла в мае, накануне Дня Победы. Тагильчане – родители погибших воинов-участников СВО,  получили благословение на реализацию идеи изготовления колоколов в память о защитниках Отечества.

Пожертвование на шесть колоколов сделали Юрий и Ирина Ромашины – родители погибшего воина Максима. На возведение монастырской звонницы в Обители объявили сбор народных пожертвований. Пожертвования прихожане отправляли на карту, опускали в специальную кружку, установленную в лавке монастыря, сестры проводили тарелочный сбор средств в воскресные дни. В монастырь даже обращались из разных городов родственники погибших воинов, узнавшие из соцсетей о строительстве звонницы.

– Особо не верила, что так быстро получится. Матушка Мария правильно сказала: с Божьей помощью. Она верила, надеялась, что всё получится, – говорит Ирина Ромашина, мама погибшего воина. – Купол установили в последние дни. Значит, всё правильно мы делали. Сейчас молитва за мальчишек будет, и уже какой-то смысл в жизни появляется.

– Участвовали все – очень многие горожане, даже с других городов, прихожане монастыря, участвовали родные воинов СВО, – рассказала Людмила Тишкина, мама Инвера Турищева. – Я тоже не смогла остаться в стороне. Мой сын тоже погиб.

В обители уточнили, что раньше звонница была на храме, об этом свидетельствуют фотографии конца XIX века. После революции, предположительно в 1923 году, ее разрушили. Новую установили в 2023 году на территории между храмом и детским домом, ближе к дороге. Теперь каждое богослужение в Скорбященской обители Нижнего Тагила сопровождается колокольным звоном.

По материалам сестер Нижнетагильского Скорбященского женского монастыря