По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

13 ноября 2023

Муниципальный этап форума «Молодежь выбирает трезвость» состоялся в Ревде

Молодежные форумы трезвости проходят в управленческих округах Среднего Урала.

В мероприятии, которое состоялось в пятницу, 10 ноября в Ревде, приняли участие в очном формате 360 человек, дополнительно подключались и по онлайн-связи.

Участниками ревдинского муниципального этапа форума «Молодежь выбирает трезвость» стали учащиеся общеобразовательных школ, студенты ссузов, вузов из муниципальных образований Западного управленческого округа: Дегтярска, Ачита, Нижних Серег, Михайловска, Первоуральска, Полевского и др.

На форуме выступили эксперты, в том числе руководитель Отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии, заведующий кафедрой теологии Уральского государственного горного университета протоиерей Игорь Бачинин, глава городского округа Татьяна Анатольевна Клепикова, заместитель Управляющего администрацией Западного управленческого округа Правительства области Александр Владимирович Ковалев; заслуженный мастер спорта, двухкратный чемпион мира, трехкратный чемпион России, бронзовый призер Чемпионата Европы по карате «Кёкунсикай» Евгений Мамро, представители ревдинского филиала областного медицинского колледжа и других организаций, занимающихся трезвеннической деятельностью и работой с молодежью.

На пленарной части мероприятия отец Игорь выступил перед присутствующими с темой «Трезвость — наша традиция».

Светлана Юрьевна Никитина представила доклад по теме «Алкоголизм как социальное явление. Экскурс в историю».

Надежда Александровна Сентемова, ведущий библиотекарь ЦГДБ им. А.П. Гайдара, рассказала об интерактивностях в модельной библиотеке. Для учебно-развлекательного процесса в современных библиотеках используются не только книги и журналы, но и цифровые материалы, а это значит, что без интерактивного оборудования никак не обойтись. Сенсорные панели и другая техника открывает пользователям новые возможности.

Также в этот день прошла панельная дискуссия, а затем интерактивная игра.

Ребята включились в этот процесс. На удивление на панельной дискуссии у них было очень много вопросов, да и после мероприятия они подходили с вопросами, которые их лично беспокоили, – поделился отец Игорь Бачинин.

Муниципальные молодежные форумы предваряют региональный этап, который состоится в Екатеринбурге в декабре 2023 года. По словам отца Игоря, в этом году изменена концепция проведения областного молодежного форума. Прежде, чем он состоится в декабре в екатеринбургском Дворце молодежи, такие форумы пройдут в управленческих округах.

– Надеемся, что это все будет очень интересно, увлекательно, и наша молодежь будет приобщаться к трезвости, и в жизни ее будет ждать радость и успех, – сказал батюшка.

Напомним, форум организован движением «Попечительство о народной трезвости» в соработничестве Екатеринбургской митрополии и Правительства области.

Впервые молодежный форум трезвости состоялся 17 октября 2017 года. Главным его событием стало объединение молодежных организаций — торжественное учреждение добровольческого объединения «Молодёжное братство трезвости» при областном общественно-государственном движении «Попечительство о народной трезвости» и подписание «Манифеста трезвости» молодежными объединениями региона.

Действующие лица