По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

13 ноября 2023

Делегация Екатеринбургской епархии участвует в XI Общецерковном Съезде по социальному служению

Более 1000 человек, занимающиеся делами милосердия, собрались в столице нашей Родины, чтобы обсудить новые проекты социального служения и получить необходимый опыт. Екатеринбургскую митрополию представляют руководители и сотрудники отделов социального служения, отделов по утверждению трезвости уральских епархий.

Из Екатеринбурга на XI съезд по социальному служению вместе с руководителем Отдела социального служения протоиереем Евгением Попиченко отправились 13 сотрудников и добровольцев Православной Службы Милосердия. В крупнейшем форуме Русской Православной Церкви принимают участие также руководитель Отдела по утверждению трезвости протоиерей Игорь Бачинин с сотрудниками.

Съезд проходит в Москве с 12 по 15 ноября. Главная тема съезда – помощь беженцам и пострадавшим от вооруженного конфликта, в том числе в больницах и госпиталях. Участники съезда обсудят вопросы оказания помощи бездомным, детям-сиротам, людям с инвалидностью, а также страдающим от алкогольной и наркотической зависимости. 

Торжественное заседание состоялось в конгресс-центре «Олимп Холл» на Новом Арбате.

Главная тема съезда – помощь беженцам и пострадавшим от вооруженного конфликта, в том числе в больницах и госпиталях. Участники съезда обсудят также вопросы оказания помощи бездомным, детям-сиротам, людям с инвалидностью, а также страдающим от алкогольной и наркотической зависимости. 

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на первом пленарном заседании XI Общецерковного съезда по социальному служению.

Люди сегодня реально страдают, особенно там, где идут военные действия. Многие лишаются крова, теряют возможность кормить своих детей; очень тяжело тем, кто находится у линии боевого соприкосновения и живет в страхе за себя, за своих родных и близких. И я хотел бы выразить особую признательность всем, кто в это трудное время, являя подлинную любовь и милосердие к ближним, работает в таких условиях. Очень благодарю всех наших добровольцев, которые не убоялись страха и пошли туда, где опасно, где не всегда скажут «спасибо» за твое дело, но где очень нужна помощь неравнодушных людей. Благодарю всех, кто помогает беженцам, раненым, кто посещает больницы, военные госпитали. Бесспорно важен также труд добровольцев, которые, рискуя жизнью, привозят гуманитарную помощь в места, где из-за постоянных обстрелов закрыты магазины и люди голодают. Конечно, велико служение священников, которые у постели смертельно раненных принимают последнюю исповедь и на смертном одре приобщают умирающих Святых Христовых Таин. Важен подвиг сестер милосердия и волонтеров, которые днем и ночью ухаживают за тяжелобольными, утешают, поддерживают и несут свет Христовой любви, – отметил Предстоятель Русской Православной Церкви.