По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

10 ноября 2023

Паломничество по святыням Урала в ноябре организует Паломнический отдел Екатеринбургской епархии

Екатеринбург православный, Колчедан, Сарсы, Маминское, Алапаевск, Тюмень, Тобольск, Ирбит, Верхний Тагил, Савина, Кунгур, Верхотурье – Паломническая служба Екатеринбургской епархии организует поездки для посещения святых мест и ознакомления с  историей Среднего Урала. 

Путешествия можно выбрать на любой «вкус» – от нескольких часов – по Екатеринбургу и на Ганину Яму, и на несколько дней – в Сарсы, в Верхотурье и Тюмень.

В начале ноября состоялась паломническая поездка в Алапаевск. Марина Тиунова, одна из участниц поездки, рассказала, о своих впечатлениях от поездки:

– Поездка состоялась в день рождения святой преподобномученицы Елисаветы Феодоровны.  В Алапаевске мы побывали на Божественной Литургии в монастыре Новомучеников и исповедников Российскиих, по окончании сами пропели акафист имениннице, а затем прошли с пением Херувимской малым крестным ходом вокруг шахты, куда 18 июля 1918 года была сброшена Великая княгиня со своей келейницей Варварой Яковлевой и сродниками из рода Романовых.

В ближайшие дни Паломническая служба предлагает совершить двухдневное паломническое путешествие  в Верхотурье и приглашает на экскурсию «Романовы в Екатеринбурге».

В духовную столицу Урала автобус отправится 18 ноября в 7:30 от Иоанно-Предтеченского собора.  Уже в этот день вы сможете побывать на экскурсии по храмам и монастырям города Верхотурье, в селе Меркушино, где в храме во имя Архангела Михаила Свято-Симеоновского подворья Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря почивают мощи священномученика Константина Богоявленского – священника, который в 1917-1918 годах служил в этом селе и пострадал от рук большевиков.

По пути из села в город Верхотурье запланирована остановка у камня праведного Симеона, где подвижник много молился и ловил рыбу для дневного пропитания.  За Всенощным бдением в Свято-Николаевском мужском монастыре паломникам будет предоставлена возможность желающим исповедаться, приложиться к святым мощам праведного Симеона Верхотурского. 

Утром 19 ноября паломников ждут на Божественную литургию в Свято-Покровский женский монастырь. В храме во имя Покрова Пресвятой Богородицы хранятся святыни обители, одной из которых является чудотворная икона Богородицы «Умиление», написанная в начале XX века игуменией близлежащего от Верхотурья Успенского женского монастыря Ангелиной. В храме также находится рака с мощами блаженного Космы Верхотурского, перенесенными сюда в 1995 году из Преображенского храма Свято-Николаевского мужского монастыря. В обители пребывают частицы мощей многих православных святых, таких как блаженная Матрона Московская, преподобный Серафим Саровский, великомученица Варвара, преподобные Петр и Феврония Муромские и другие.

После обеда паломники отправятся в скит Актай Свято-Николаевского мужского монастыря. Здесь находится источник во имя иконы Божией Матери «Живоносный источник», где брали воду монахи и паломники.

В воскресенье,  18 ноября,  также паломнический отдел приглашает на шестичасовую экскурсию «Романовы в Екатеринбурге».

Вы побываете в старинном Иоанно-Предтеченском соборе, который не закрывал свои двери для прихожан, несмотря на судьбоносные события в истории России конца XIX – начала XX веков. Вам расскажут о святынях храма – иконах Божией Матери «Утоли моя печали»; «Иверская»; «Всех скорбящих радосте»; Иоанна Предтечи с частицей мощей; святителя Николая Чудотворца; святителя Иоанна Тобольского; Целителя Пантелеимона с частицей мощей.

Интересные факты из истории России вы узнаете на экскурсии в Храме-Памятнике на Крови, вас ждет рассказ об Ипатьевском доме и последних днях жизни Царственных узников и их верных слуг, о трагедии 17 июля 1918 года. Затем группа совершит поездку в монастырь Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме. В монастыре по обители и музею с посещением выставок «Августейшие велолюбители» и «Царский орден».
О поездках, которые предстоят в декабре, мы расскажем в следующем материале.

Посмотреть расписание поездок можно в группе в ВКонтакте.