По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

9 ноября 2023

«Встреча была радостная – одна большая семья собралась на торжество»: Учительская семинария отметила 30-летие обретения мощей сщмч. Фаддея (Успенского)

В рамках осенней экзаменационной сессии Центра подготовки церковных специалистов в Царской обители на Ганиной Яме прошла встреча, собравшая студентов и выпускников катехизаторско-педагогических курсов, Центра и Учительской семинарии. Педагоги и директора воскресных школ почтили память небесного покровителя учебного заведения сщмч. Фаддея (Успенского).

Торжество проходило в последний день сессии, когда студенты первого и второго курсов сдали все экзамены и зачеты. Приехали студенты подготовительного курса и выпускники разных лет — всего на встречу собралось около 80 человек из Екатеринбургской, Казанской и Уфимской митрополий.  Все собравшиеся помолились на Божественной литургии.

Директор Центра иерей Константин Корепанов, открывая мероприятие, рассказал о важности почитания новомучеников Русской Православной Церкви. Промыслительно, что встреча проходила в день памяти сщмч. Аркадия (Ершова), епископа Екатеринбургского.

Продолжили встречу живые и интересные доклады преподавателей Центра. Галина Семеновна Ващенко рассказала о сщмч. Фаддее (Успенском) как образце учителя, Алена Анатольевна  Богданова – о покровительстве и почитании небесного покровителя Учительской семинарии, иерей Георгий Слесарев – о духовной жизни как основе педагогического служения, Светлана Владимировна Дубовик – о важности формирования исторического сознания для воспитания любви к Родине. Выпускники общались с преподавателями и друг другом, отвечали на вопросы анкеты, подготовленной специально для этого дня, делились своими воспоминаниями, писали отзывы на специальной «доске пожеланий».

Закончился насыщенный день круглым столом, где активно обсуждалась тема духовной жизни ребенка: какой она должна быть – тяжелым трудом или увлекательным путешествием? 

После встречи мы попросили выпускников поделиться впечатлениями:

– Встреча была радостная, одна большая семья собралась на торжество. Было ощущение, что все тебе знакомы, хотя многих видишь в первый раз. Выступления иерея Константина Корепанова и иерея Павла Ващенко дали ответы на многие вопросы и рассеяли сомнения. Укрепили в том, что если благословили нести учительский крест, то нужно на нем распяться, пока не снимут с него, –отметила Ирина Викторовна Алферова из г. Ирбит.

Учеба – это понимание того, что без помощи Божией ничего не получится. И через искушения надо пройти, чтобы каждую сессию начинать с акафиста прп. Сергию Радонежскому, с молитвы сщмч .Фаддею, чтобы каждый день повторять «Слава Богу за всё!», – поделилась Наталья Васильевна Доровских, сотрудник монастыря Всемилостивого Спаса, г. Екатеринбург.

Мы были одними из первых. С благодарностью вспоминаю всех преподавателей, священников, а главное – внимание и благословение владыки Викентия. Не было книг, пособий, все приходилось доставать с трудом. Были совместные молитвы, радость преодоления трудностей, надежда и вера в то, что это нужно нам и нашим детям, – сказала Нина Сергеевна Новикова из г. Ивдель.

Для меня Учительская семинария – это самое светлое и замечательное время. Вместе готовились к экзаменам, писали контрольные, ходили на Литургии и причащались, – отмечает  ирбитчанка Елена Владимировна Черемных.

Перечисляют имена наших преподавателей, и так тепло и благодарно становится на душе. Общение с этими замечательными людьми обогатило мои знания, мою жизнь, укрепило мою веру, – делится Лариса Вячеславовна Махотина, приехавшая из поселка Верх-Нейвинский.

После торжества воодушевленные полученными эмоциями от встречи с выпускниками, студенты уехали готовиться к новой сессии, которая пройдет в Паломническом центре «Ганина Яма» в январе.

Каждая сессия – это ещё один важный шаг на нашем духовном пути. Стало доброй традицией сессионный период встречать на Ганиной яме, сама атмосфера и символика языка Церкви здесь помогают верующей душе. Преподаватели, которые на лекциях нам дарят знания, не перестают удивлять нас своим обширным кругозором, терпением и пониманием. И ты чувствуешь, что слова апостола Петра «будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчёта в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением» (1Пет.3, 15) приобретают с новыми знаниями особый благодатный смысл, – отметила Светлана Витальевна Бирюк из г. Верхняя Салда.