По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

9 ноября 2023

Представители Екатеринбургской митрополии примут участие в XI Общецерковном съезде по социальному служению

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 12 ноября в Москве начнет работу XI Общецерковный съезд по социальному служению — крупнейший форум Русской Православной Церкви в сфере благотворительности. Екатеринбургскую митрополию представлять сотрудники и добровольцы отделов социального служения пяти епархий.

Более 5000 человек, ответственные за социальное служение Церкви со всего мира, соберутся 12 ноября в столице нашей Родины, чтобы обсудить новые проекты социального служения и получить необходимый опыт.  

Главной темой съезда станет оказание помощи пострадавшим от вооруженного конфликта, в частности, в больницах и госпиталях, и беженцам. Также участники съезда обсудят вопросы оказания помощи бездомным, детям-сиротам, людям с инвалидностью, зависимым от алкоголя и наркотиков. А также речь пойдет об актуальных проблемах и перспективах развития благотворительности, будут представлены лучшие практики социального служения, обсудят возможности для расширения сети православных социальных проектов и повышение качества помощи.

— Программа очень насыщенная, очень жду встречи с единомышленниками. Благо там таких – все, — отметил в своём Телеграм-канале руководитель Центра гуманитарной помощи Православной службы Милосердия,  участник делегации Екатеринбургской епархии Евгений Шатских.

Участники съезда примут участие в более чем 20 мероприятиях в течение 4 дней.

Программа съезда доступна на сайте.