По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

8 ноября 2023

Книга «Генерал. Разведчик. Мученик» стала призером XVIII конкурса изданий «Просвещение через книгу»

Книга «Генерал. Разведчик. Мученик» заняла III место  в XVIII конкурсе изданий «Просвещение через книгу» в номинации «Лучшее издание по истории Русской Православной Церкви в XX веке и казачеству».

Жизнеописание генерал-адъютанта Ильи Татищева, сохранившего верность Царской семье, вышло в свет к 300-летию Екатеринбурга – города, одним из основателей которого является Василий Никитич Татищев, и где окончил свои дни достойный представитель того же славного рода генерал-лейтенант Илья Леонидович.

Авторы и составители книги – сестры Александро-Невского Ново-Тихвинского монастыря.

– О жизни и подвиге этого человека – генерал-адъютанта Ильи Леонидовича Татищева (1859-1918) – рассказывает книга. В ней вы найдете также немало интересных, малоизвестных фактов из жизни тех, с кем он соприкасался: императора Николая II, германского кайзера и Вильгельма II и многих выдающихся личностей той эпохи, – говорится в предисловии книги.

Всю свою жизнь Илья Леонидович Татищев посвятил служению Богу и ближним. И везде, где бы он ни оказывался, он был подлинным миротворцем. Так называли его многие.

Жизнеописание составлено на основе документов, писем, дневников и воспоминаний, найденных в различных архивах. В книге использованы также опубликованные материалы, в том числе редкие зарубежные издания, ещё не переведённые на русский язык. Издание проиллюстрировано фотографиями из государственных и частных российских и зарубежных архивов и музеев. Многие фотографии И.Л. Татищева, его родственников и современников публикуются впервые.

– Книга о подвиге генерала Илии Леонидовича Татищева уже полюбилась многим. И если вы еще не знаете об этом удивительном человеке, очень советуем познакомиться с ним через эту книгу, – говорят сестры.

Напомним, конкурс изданий «Просвещение через книгу» проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Цель конкурса – выявить современные издания, соответствующие высоким нравственным идеалам духовного просвещения и патриотического воспитания, а также привлечь общественное внимание и издательский интерес к воспитанию подрастающих поколений в духе христианских ценностей.