По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

3 ноября 2023

«Стране как воздух необходимо единство»: митрополит Евгений пригласил всех неравнодушных людей на крестный ход 4 ноября

Накануне праздника Казанской иконы Божией Матери и Дня народного единства митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений в своем Телеграм-канале обратился к верующим с призывом принять участие в традиционном общегородском крестном ходе, являющемся зримым воплощением народного единства.

«Российское государство празднует День народного единства с 2005 года. А в русском календаре праздник Казанской иконы Божией Матери появился в 1649 году, — говорится в публикации. — В центре событий, которые мы вспоминаем — русские люди, предстательством Богородицы изгнавшие из России иноземных захватчиков. Это было в начале XVII века, но происходившее тогда актуально и сегодня. 

Для того, чтобы противостоять врагу, стране как воздух необходимо единство. Единство — это когда совсем разные люди, каждый на своем месте, искренне служат общей идее и работают для блага своей Родины. 

Зримое воплощение такого единства можно наблюдать во время общегородских Крестных ходов.

Бедные и богатые, больные и здоровые, пожилые и дети — мы все идем с молитвой по улицам Екатеринбурга. И с именем Божиим на устах мы становимся одной семьей, единым организмом. Нас тысячи и мы чувствуем силу и мощь совместной молитвы. Мы чувствуем народное единство. 

4 ноября, в ближайшую субботу, я приглашаю всех неравнодушных людей пройти Крестным ходом от Троицкого кафедрального собора до Храма на Крови вместе с образом Казанской иконы Божией Матери. 

Искренняя молитва способна преодолеть время и расстояние. Господь говорит: «Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них». Верю, что Пресвятая Дева, спасшая Россию в 1612 году, и ныне услышит наши молитвы. 

О наших ближних и дальних. 

О земном отечестве нашем.

О российском воинстве.

О мире.

Об умножении любви. 

Давайте вместе пройдем этот молитвенный путь!»

Напомним, 4 ноября 2023 года, в уральской столице  состоится традиционный общегородской крестный ход, который возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. 

Молитвенное шествие пройдёт по улицам уральской столицы после праздничной Божественной литургии, ориентировочно в 11:30. Шествие направится от Свято-Троицкого кафедрального собора к Храму-Памятнику на Крови по маршруту: ул. Розы Люксембург – ул. Куйбышева – ул. Горького – ул. Малышева — ул. Пушкина – ул. Ленина – ул. Толмачева – ул. Царская по проезжей части улиц. 

Начало архиерейской Божественной литургии в Свято-Троицком кафедральном соборе (ул. Р. Люксембург, 57) – в 9:00.