По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

1 ноября 2023

Ко дню рождения преподобномученицы Елисаветы её монастырь и город Алапаевск получили подарки

31 октября, накануне 159-й годовщины со дня рождения Великой Княгини Елисаветы Феодоровны, члены Екатеринбургского отделения ИППО во главе с председателем Инной Леонидовной Баталовой посетили Алапаевск. В женском монастыре святой преподобномученицы Елисаветы состоялось открытие и освящение восьми каменных табличек в честь и память Алапаевских мучеников. Каждая табличка установлена возле именного дерева.

Восемь уральских рябин в честь святой преподобномученицы Елисаветы и Варвары, Великого Князя Сергея Михайловича и его секретаря Федора Ремеза, князей Императорской крови Иоанна, Константина, Игоря Константиновичей и князя Владимира Палея в 2013 году были посажены на территории обители учащимися Напольной школы. В этом здании в 1918 году содержались под арестом Великая Княгиня Елисавета Феодоровна и её спутники, позже там разместилось общеобразовательное учреждение, а на рубеже ХХ-ХХI веков силами энтузиастов была обустроена мемориальная комната. В настоящее время все помещения Напольной школы занимает одноимённый музей. По соседству с ним расположен Свято-Елисаветинский женский монастырь.

Настоятельница обители, действительный член ИППО игумения Смарагда (Зыкова), несёт служение в этом уральском монастыре с 2017 года. 31 октября матушка отметила своё 65-летие. Эта праздничная дата также стала поводом для визита в Алапаевск гостей из Екатеринбурга, которые тепло поздравили игумению Смарагду с юбилеем. Храм преподобномученицы Елисаветы, сестринский корпус, монастырская территория обустраиваются при финансовой, технической, организационной поддержке Екатеринбургского отделения ИППО.

31 октября Божественную литургию в Свято-Елисаветинском храме совершил епископ Каменский и Камышловский Мефодий, действительный член ИППО. По окончании богослужения владыка вручил матушке Смарагде награду Алапаевской епархии – медаль преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Феодоровны II степени.

Делегация из Екатеринбурга также приняла участие в церемонии освящения и поднятия куполов и крестов на строящийся храм святого Александра Невского. Церковь возводится в Алапаевске силами Фонда святой Екатерины.

А возле старинного Свято-Троицкого собора, склеп которого был местом временного пребывания честных останков Алапаевских мучеников, паломники из Екатеринбурга возложили цветы к памятнику святой Великой Княгине Елисавете Феодоровне.

Репортаж об этих событиях 1 ноября выйдет в эфире православного телеканала «Союз».

Также в день рождения святой преподобномученицы Елисаветы Феодоровны будет показан документальный фильм «Россия в Святой Земле».

Напомним, православный телеканал «Союз» вещает на 82 страны и всю Россию, с 2022 года включён киевскими властями в санкционный список.