По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

1 ноября 2023

На педагогической конференции «Клевер ДНК» вручены награды победителям Всероссийского конкурса

В Москве прошла ежегодная педагогическая конференция, приуроченная к церемонии награждения победителей Всероссийского конкурса на лучшие разработки учителей в области духовно-нравственной культуры «Клевер ДНК–2023». В числе победителей – психолог-педагог Центра защиты семьи «Колыбель» Наталья Анатольевна Першина. Ей вручен специальный приз от руководителя аппарата Синодального ОРОиК иеродиакона Вячеслава (Серёгина) за работу «Просветительские лекции для подростков «О любви, дружбе, семье и счастье».  Победителем конкурса в подноминации «Короткая статья (пост)» стала Дарья Андреевна Варенцова из города Красноуфимска уральского региона — за работу «Покаяние спасет Россию: 105-летие подвига святой семьи Николая Второго». Серия постов для официального сообщества прихода православного храма в социальной сети «ВКонтакте»». На фото –  победители и призеры конкурса на лучшие разработки учителей в области духовно-нравственной культуры «Клевер ДНК — 2023» с командой «Клевер Лаборатории». 

К участникам конференции обратился митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации. Он отметил отрадность того, что число участников конкурса выросло почти в три раза, к участию в нем присоединились педагоги колледжей и вузов, все активнее вовлекаются в него молодые учителя и студенты, а работ с инновационными подходами становится все больше.

– Оргкомитет конкурса даже не смог удержаться на итоговом заседании от того, чтобы не учредить дополнительные спецпризы, потому что достойных и уникальных работ оказалось больше, чем мест в номинациях, – сказал владыка.

– Воспитание не автономная от образования сфера, а учитель воспитывает не только передаваемыми знаниями, но и своим личным поведением, – поприветствовал педагогов профессор МГИМО, сооснователь журнала «Фома», председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата Владимир Легойда. – Философия образования должна выйти не из министерского кабинета, а стать итогом нашей общей рефлексии, знания – это мировоззренческая категория. Нужно развернуть, увести образование из этой прагматики, «мира коучей».

К педагогам также обратился директор АНО радиоканала «Вера, Надежда и Любовь», Роман Торгашин. Он предупредил, что всем нам в это непростое время предстоит серьезная битва за души детей.

– Участие в конкурсе – это возможность проанализировать работу. Посмотреть цели, задачи и результаты проекта. Здорово, что можно перенять опыт педагогов, получить оценку экспертов. Благодарю за помощь в подготовке коллег Центра защиты семьи «Колыбель», – поделилась автор курса Наталья Першина.

Напомним, Всероссийский конкурс «Клевер ДНК» на лучшие разработки учителей в области духовно-нравственной культуры проводится АНО «Организационный комитет Международных Рождественских образовательных чтений» совместно с АНО «КЛЕВЕРЛАБ» при поддержке Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, Министерства просвещения РФ, АО «Издательство «Просвещение», АНО Радиоканал «Вера, надежда, любовь». Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Победителями и призерами конкурса, в котором приняли участие в этом году более 1200 педагогов, работающих в сфере образования и приходского просвещения, стали 57 педагогов со всей страны. Свои работы они посвятили как конкретным аспектам духовно-нравственного воспитания, так и технологическим и методическим наработкам, применение которых поднимет преподавание предметов в этой сфере на более высокий качественный уровень.

Главным призом для победителей стала совместная четырехдневная паломническая поездка по святым и знаковым культурно-историческим местам Москвы и Московской области.