По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

27 октября 2023

В уральской столице стартовали «Екатерининские дни в образовании»

В год 300-летия Екатеринбурга в городе святой Екатерины начались «Екатерининские дни в образовании». Организованные Домом Учителя семинары на тему духовно-нравственного воспитания детей на основе православной культуры проходят при поддержке городского департамента образования и Екатеринбургской епархии. 
 
Первое мероприятие – единый методический «Екатерининский день» по теме «Духовно-нравственное воспитание детей на основе православной культуры» состоялось в лицее № 135 Чкаловского района. На образовательное событие собрались более ста педагогов города Екатеринбурга, преподающих модуль «Основы православной культуры». Перед началом мероприятия педагогам выдали рабочую тетрадь для продуктивного участия в мастер-классах.
 
Учителя Чкаловского района представили опыт работы во взаимодействии с методистами Екатеринбургской епархии по созданию условий, способствующих духовно-нравственному воспитанию обучающихся.
 
Екатеринбургскую епархию на семинаре представляли руководитель отдела религиозного образования и катехизации иерей Андрей Щукин и настоятели храмов Химмаша иерей Алексий Русин и иерей Александр Карачев.
 
В рамках «Екатерининских дней в образовании» проводятся мероприятия духовно-просветительской направленности в самых разных форматах. 
 
Так, например, иерей Александр Карачев, настоятель храма святителя Стефана Великопермского, для одной из групп педагогов вместе с преподавателем лицея № 135 Татьяной Егоровной Коноваловой провел «Урок в храме» — батюшка рассказал об устройстве храма и богослужения, показал облачение и ответил на многочисленные вопросы учителей.
 
На семинаре в лицее отец Александр рассказал педагогам о роли православия в формировании отечественной культурной идентичности. 
С чего начинать приводить детей в храм? Нужно самому стать прихожанином этого храма, – ответил на вопрос учителей священник. 
Опытом оказания методической помощи учителям ОРКСЭ и ОДНКНР поделился иерей Андрей Щукин, председатель отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии. Он пригласил педагогов принять участие в ежегодном конкурсе «Ручейки добра». Это конкурсный проект, в котором участники, отвечая на вопросы по истории, литературе, изобразительному искусству, этике, открывают для себя мир православной культуры. В первой части конкурса дети отвечают на вопросы, а вторая часть – творческая.
 
Планируется, что мероприятия Екатерининских дней в образовании будут проходить в течение всего учебного года.
Этот курс призван решить проблему формирования важных ценностей, которых сейчас так не хватает, – отметила Алена Михайловна Крюкова, директор Екатеринбургский Дом Учителя. – Впереди нас ждут Рождественские образовательные чтения, и накопленные «екатерининские баллы» позволят самым активным отправиться в поездки по святым местам региона совместно с командой Дома Учителя.
В ближайших планах участников Екатерининских дней – посещение музея «Истоки» в храме Казанской иконы Божией Матери на Химмаше, где представлена экспозиция «Лента времени» – история страны со времен древней Руси до России 20 века, хроника создания Нижне-Исетска и храма Казанской иконы Божией Матери. А
 
В день памяти архистратига Божия Михаила и всего небесного воинства 21 ноября, в храме святителя Стефана Великопермского (ул.Черняховского 33) для педагогов ОПК состоится мастер-класс по изобразительному и декоративно-прикладному искусству на тему «Подготовка к празднику Рождества Христова».
 
Для более тесного взаимодействия участников проекта создан Телеграм-канал: opk_ekb.