По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

27 октября 2023

Старший священник Храма-на-Крови провел беседу о полководце А.В. Суворове с военнослужащими Военной комендатуры Екатеринбурга

Беседу о русском полководце, генералиссимусе Александре Васильевиче Суворове с военнослужащими Военной комендатуры гарнизона 1 разряда города Екатеринбурга провел старший священник Храма-Памятника на Крови протоиерей Максим Миняйло.

В беседе отец Максим отметил что вся жизнь Александра Суворова, его великие победы в 60-ти сражениях и отсутствие поражений очевидным образом связаны с помощью Божией и Пресвятой Богородицы. Еще при жизни его военные победы были названы современниками «Неизъяснимым чудом». Как свидетельствовал об этом сам Суворов: «Один десятерых не одолеет, помощь Божия нужна», и потому на наградах своих воинов он писал: «Не нам, Господи, не нам, но Имени Твоему».

Александр Васильевич неустанно в течении всей жизни славил Бога и Пресвятую Богородицу. Своим ратным подвигом и трудом он являл окружающим воинам крепкую христианскую веру перед лицом наступающего врага, особенно в критические минуты сражений: «Мы пройдем – мы русские! С нами Бог! Спасем честь и достояние России и её Самодержца!», «Мы русские – какой восторг! Молись Богу – от Него Победа. Бог наш генерал!».

Полководец постоянно проявлял жертвенность и любовь к ближним. Прощал врагов и проповедовал гуманное отношение к пленным: «Пленных не мучь. Бог разбойникам не помощник», прощал измены близких людей. Выкупал из рабства тысячи православных, помогал священникам, питал и выкупал находящихся в темнице, спасал селения от эпидемий.

Напомним, 24 августа 2023 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, состоявшемся в историческом здании Святейшего Правительствующего Синода в Санкт-Петербурге, было заслушано предложение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла возобновить процесс подготовки к возможной канонизации великого российского полководца Александра Васильевича Суворова (журнал № 66). Члены Синода постановили передать вопрос о возможной канонизации А.В. Суворова в Синодальную комиссию по канонизации святых.