По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

13 октября 2023

Глава Синодального ОРОиК принял участие в торжественном собрании, посвященном 80-летию Российской академии образования

Сегодня, 13 октября, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации, принял участие в торжественном собрании, посвященном 80-летию Российской академии образования. Мероприятие состоялось в Колонном зале Дома Союзов.

Об этом митрополит Евгений сообщил в своем Телеграм-канале:

– Осень 1943 года. Наш народ героически сражается с немецко-фашистскими захватчиками – враг сломлен на Курской дуге и изгнан с Донбасса. И в это время происходят два судьбоносных события. В сентябре в Кремле Верховный главнокомандующий встречается с будущим Патриархом Сергием, начиная взаимодействие Церкви и власти. В октябре Совнарком учреждает Академию педагогических наук РСФСР (сейчас – Российская академия образования).

Так в истории обозначены две точки опоры, с которых страна начинала стремительное движение к Победе.

80-летие РАО мы отмечаем сегодня торжественным актом в колонном зале Дома Союзов. Сердечно поздравил коллег и передал приветствие Святейшего Патриарха Кирилла.

Соработничество Русской Православной Церкви и Российской академии образования, всего педагогического сообщества – залог успешного и благополучного развития страны. Фундамент побед над вызовами, которые предстояли и будут предстоять перед Россией!

Отметим, завтра, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, владыка митрополит совершит праздничную Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе города Екатеринбурга.