По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

6 октября 2023

Культурно-просветительский центр «Царский» приглашает на мероприятия первой половины октября

Культурно-просветительский центр «Царский» подготовил для гостей научный лекторий, концерты и беседы по иконописи.

Среда, 11 октября, 18:30 – научный лекторий «Crede еxperto». Тема: «Екатеринбургские благотворители. Василий Никитич Татищев».

Имя Василия Никитича Татищева нераздельно связано с историей государства Российского, его политической и социально-экономической жизнью. Василий Никитич Татищев, обладавший поистине энциклопедическими научными знаниями своего времени, занимался изучением существовавших и созданием новых производственных технологий, проектировал заводы и руководил их строительством. На месте этих заводов-крепостей впоследствии вырастали целые города. Одним из таких творений В.Н. Татищева является Екатеринбург, отношение к которому у отца-основателя было особым. Он как будто предвидел в веках его будущую экономическую мощь, масштабы, государственное значение, непростую историю и долголетие, – отмечают в Царском.

Может быть, именно этим объясняются предпринятые В.Н. Татищевым первые в истории Екатеринбурга благотворительные деяния, память о которых, к сожалению, постепенно стирается в сознании современных горожан. В год 300-летия Екатеринбурга вспомним о личности и его трудах во славу Отечества.

Лектор: главный хранитель Музея святой Царской семьи Виктория Михайловна Калмыкова.

Вход за свободные пожертвования.

Четверг, 12 октября, 19:00 – концерт «Французский альбом».

Трио «DOLCESUONO» в составе: Марина Сетрес (колоратурное сопрано), Татьяна Терехова (скрипка), Надежда Ольшванг (рояль).

В программе концерта: К. Сен-Санс, Ф. Пуленк, Ш. Гуно, К. Дебюсси, Г. Форе, Ж. Массне и др.

Краски, приглушенные и яркие, как кленовый лист осенью, картины импрессионистов, щебет птиц в прозрачности воздуха – всё это изысканная музыкальная палитра образов концерта «Французский альбом».

Среди исполняемых произведений будут представлены яркие и необычные номера: интродукция и рондо каприччиозо ля минор К. Сен-Санса, полонез Филины из оперы А. Тома «Миньон», а также редко исполняемые миниатюры Ж. Массне.

Концерт ведёт Екатерина Чолария.

Вход по билетам.

Суббота, 14 октября, 11:30 – концерт «Под Покровом Богородицы» литературного объединения «Уральский Ковчег».

В программе авторские стихи и песни.

Вход свободный.

14 октября, 14:00 – беседы по иконописи. Тема «Монастырь святой Екатерины и гора Синай. Моисей в синайских иконах».

Проводит беседу руководитель иконописной мастерской, директор школы-студии церковно-прикладного искусства и иконописи во имя святого преподобного Андрея Рублева, искусствовед, бакалавр теологии Екатерина Ивановна Недзельская.

Вход свободный.

Адрес центра «Царский»: Екатеринбург, ул. Царская, 8.

Справки по телефону: 8 (343) 371-71-67.