По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

5 октября 2023

«Большого человеческого счастья и творческого вдохновения»: митрополит Евгений записал видеосообщение и поздравил педагогов из зала Кремлевского дворца

Фото: Минпросвещения России

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений посетил сегодня праздничный концерт, приуроченный к Международному дню учителя, в Государственном Кремлевском дворце. 

В своем Телеграм-канале владыка поздравил учителей с профессиональным праздником.

Также глава Синодального ОРОиК записал видеосообщение из концертного зала Государственного Кремлевского дворца.

Сегодня, в День учителя, сотни тысяч наших педагогов собираются в больших и малых залах, в классах и поздравляют друг друга с этим замечательным днем. Сегодня мне посчастливилось оказаться на главном педагогическом собрании в Кремлевском дворце.

Я хочу поздравить всех педагогов, кто собрался здесь, и всех, кто находится со своими детьми, со своими главными учениками. Поздравить всех вас и пожелать вам большого человеческого счастья и, конечно, творческого вдохновения.

С Днем учителя!

В торжественной обстановке прошло награждение победителя самого масштабного состязания для педагогов «Учитель года России». Учитель русского языка и литературы школы МИД РФ в Тегеране (Исламская Республика Иран) Олег Янковский получил главный приз – «Большого хрустального пеликана».

В Год педагога и наставника впервые был проведен Всероссийский профессиональный конкурс «Первый учитель». Главный приз – «Хрустальную планету детства» – получила педагог гимназии № 104 города Екатеринбурга Оксана Крумина.