По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

25 сентября 2023

Митрополит Евгений и епископ Феодосий совершили Божественную литургию в день празднования памяти праведного Симеона

Сегодня, в день Отдания праздника Рождества Пресвятой Богородицы, день перенесения мощей святого праведного Симеона Верхотурского, в духовной столице Урала по традиции совершена праздничная Божественная литургия.

Богослужение возглавили митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений и епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий.

Преосвященным архиереям сослужило многочисленное духовенство Екатеринбургской митрополии, в том числе благочинные церковных округов и руководители отделов епархий митрополии, а также братия Свято-Николаевской обители в священном сане во главе с наместником игуменом Иеронимом (Мироновым).

За богослужением молились игумении и сестры обителей Екатеринбургской митрополии.

Симеон Верхотурский своей благочестивой жизнью явил пример истинной веры. Подражая жизни святых, мы можем проложить свой путь ко спасению. Об этом в проповеди по запричастном стихе поведал духовник Екатеринбургской семинарии иерей Константин Корепанов.

Вера — единственный ключ к тому, чтобы войти в Вечную жизнь (…), — сказал отец Константин. — Подражая вере святого праведного Симеона, что мы должны делать? Терпеть, уповая на Бога. И это первое делание, которое являет нам праведный Симеон.

В терпении вашем стяжите души ваши – говорит Христос. Нет терпения – нет спасения души. Мы напрасно надеемся, терпение есть тот самый «инструмент», который созидает мою душу во Христе. Терпение – не просто так… Наследует Царство Небесное только тот, кто терпит с верой, то есть верует, что на это место его поставил Христос.

Именно это — терпеть на этом месте в том количестве, в котором заповедал Христос. Я не сам себе принадлежу, я пришел на это место по Его воле.

И когда я принимаю все, как Его волю, то я понимаю, что я и терплю ради Христа все, что мне дано терпеть. И тогда созидается моя душа, тогда я возрастаю во Христе. Тогда, подражая вере святого, я действительно созидаю свою душу, и у меня есть надежда на спасение в Вечной жизни.

Божественная литургия в Крестовоздвиженском соборе Екатеринбурга совершалась при большом стечении верующих. Почтить память святого Симеона Верхотурского в день перенесения его святых мощей традиционно притекают паломники со всех концов Урала и других регионов страны.

Причастие Святых Христовых Таин преподавалось сегодня с более 20 чаш.

Песнопения литургии исполнили братский хор обители, хор духовенства Екатеринбургской епархии и сводный хор Нижнетагильской епархии.

После Причастия был совершен традиционный крестный ход вокруг Крестовоздвиженского собора. У могил наместников и братии святой обители была совершена заупокойная лития.

Завершился крестный ход у главного входа в собор. Здесь перед Святым Евангелием, иконами Рождества Пресвятой Богородицы и праведного Симеона Верхотурского было совершено молебное пение.

 

Обращаясь к верующим с архипастырским словом, митрополит Евгений приветствовал всех собравшихся сегодня на уральской земле, поздравил с днём памяти святого праведного Симеона Верхотурского.

Правящий архиерей пожелал каждому искать в своей жизни Бога, как это делал святой Симеон, брать с него пример и стремиться к святости, которую достиг праведник.

Почему мы прибегаем, почему мы обращаемся и приезжаем побыть, помолиться у святого Симеона? Потому что он показал, что великую святость можно стяжать, можно приобрести (..), — сказал владыка митрополит. — Если будешь дорожить Христом, если будешь стараться из всех своих сил жить по Его заповедям. Его заповеди «универсальны». Они применимы и в монастыре, и в большом городе, и в селе, в деревне, и в путешествии, и в среде искусственного интеллекта. Возможность исполнять Божии заповеди и спасаться этим доступна каждому человеку.
Святой Симеон своей жизнью это нам открывает и, конечно, это очень дорого. Поэтому он окружен такой любовью. И, может быть, поэтому, чтобы мы не разочаровались в этом его уроке, когда люди приходят к мощам, он дарует чудотворения, даже исцеление болящим, отвечает на недоуменные вопросы и утешает буйность человеческого сердца.

Архипастырь отметил, что этот «урок праведного Симеона показывает что святость доступна каждому из нас», что здесь, на Урале, можно стать святым.

Я хочу пожелать всем нам, живя друг с другом и обращаясь друг ко другу, стараться проявить эту святость — с праведным становиться праведными.

С Днём памяти праведного Симеона Верхотурского сердечно поздравил всех участников богослужения и Епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий.

Святой праведный Симеон показывает пример стяжания святости в простом мирском житии. Хотя он тоже некий подвиг на себя взял, придя еще тогда на непросвещенную Евангельским словом землю, где жили иноплеменники. Это была граница нашего Отечества, сейчас эта граница отодвинулась достаточно далеко, мы уже являемся сердцем России, и храмов много украшает наше отечество и уральскую землю.
Но та простая проповедь святого праведного Симеона, с которой он пришел в этот край, в чем она заключалась? В том, чтобы жить по Евангелию, что он в простоте и смирении сердца показывает, что всякое наше дело, которое мы делаем, можно творить во славу Божию.

И та слава, и та благодать Божия, которую даровал Господь святому праведному Симеону, свидетельствует о том, что всем открыт вход в Царствие Небесное, – сказал глава Нижнетагильской епархии.

И пример святого Симеона показывает, что в каком бы звании, в каком бы месте мы ни находились, живя по заповедям Божиим, все мы войдем в Его милость и в Его радость.

Сегодня, в день памяти праведного Симеона Верхотурского, Владыка Евгений отмечает свой 51-й день рождения.

Поздравляя главу Екатеринбургской митрополии с Днём рождения, епископ Феодосий отметил, что этот праздник «неким промыслом Божиим совершается».

От лица всех епархий нашей митрополии, всех священников всех епархий с глубокой радостью поздравляю владыку митрополита с днем его рождения и желаю ему, чтобы по молитвам святого Симеона Господь благословил его жизнь и укрепил его в великом труде во славу Матери Церкви и во благо нашей уральской земли!

Прямую трансляцию провел православный телеканал «Союз».

 

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ ПОЛНОСТЬЮ