По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

25 сентября 2023

«Для них это настоящий праздник!»: Служба милосердия поздравит более 400 подопечных в День пожилого человека

 
Ко Дню пожилого человека, отмечаемому 1 октября, Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии поздравит более 400 пенсионеров – подопечных Ресурсного центра гуманитарной помощи и Патронажной службы ПСМ.
Подарок мы стараемся всегда делать продуктово-гигиенический, чтобы он был практичным и полезным, такой вид поддержки для наших подопечных очень актуален, — рассказала руководитель Патронажной службы сестра милосердия Татьяна Курлаева.
 
Руководитель гумцентра Евгений Викторович Шатских рассказал о подготовке к совместной акции по сбору продуктов с Благотворительным фондом «Банк еды «Русь», которая пройдет в магазинах «Пятерочка» и «Перекресток» в Екатеринбурге 30 сентября.
Но самое главное для наших подопечных – это, несомненно, внимание. Ведь зачастую это люди одинокие, и тот факт, что к ним заезжает человек, тепло поздравляет, приносит подарок – для них это настоящий праздник. Сколько радости и благодарности исходит от наших старичков, когда мы вручаем им продуктовые наборы или наборы для гигиены, как дорожат они подаренными игрушками и книгами, перечитывая их! – отмечают в Службе милосердия.
Присоединиться и помочь можно уже сейчас – на сайте Службы милосердия проводится сбор средств для пожилых подопечных: www.ekbmiloserdie.ru.
 
В Гуманитарном центре Православной службы милосердия пояснили — если рядом с вами проживает одинокий пенсионер, нуждающийся в поддержке, вы можете по его просьбе обратиться в Службу милосердия, предоставить необходимые документы, чтобы этот человек стал подопечным ПСМ.
 
 
Напомним, в России День пожилых людей отмечают с 1992 года. Праздник призван обратить внимание на проблемы пожилых людей, с которыми они остаются один на один на склоне лет. В Православной службе милосердия Екатеринбургской епархии ряд проектов направлены на поддержку людей старшего поколения.