По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

24 сентября 2023

«Праведный Симеон сегодня всех нас согревает своим теплом»: митрополит Евгений совершил Божественную литургию в Свято-Симеоновском подворье в Меркушино

 
Сегодня, 24 сентября 2023 года, в Неделю перед Воздвижением, день памяти преподобного Силуана Афонского, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений возглавил Божественную литургию в храме во имя Архангела Михаила Свято-Симеоновского подворья Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря в селе Меркушино.
 
Перед совершением богослужения архипастырь поклонился мощам священномученика Константина Богоявленского – священника, который в 1917-1918 годах служил в селе Меркушино и пострадал от рук большевиков. Сегодня мощи священномученика Константина почивают в Михаило-Архангельском храме.
 
Высокопреосвященному владыке сослужили руководитель службы протокола епархии протоиерей Николай Тарантин, клирики Ново-Тихвинской обители в священном сане, духовенство Екатеринбургской епархии.
 
 
За литургией молились настоятельница верхотурской Свято-Покровской обители игумения Магдалина (Сулеменева), насельницы Свято-Симеоновского подворья и Свято-Покровской обители.
 
За литургией владыка митрополит вручил богослужебно-иерархическую награду – двойной орарь — иеродиакону Вячеславу (Серегину), руководителю Аппарата Синодального ОРОиК.
 
Слово проповеди по запричастном стихе клирика Ново-Тихвинской обители иерея Игоря Стукова было посвящено духовному смыслу сегодняшнего Евангельского чтения — притче о талантах. 
 
 
Господь рассказал в этой притче, как некий господин, отправляясь в дальнюю дорогу, оставил своим рабам таланты (денежная мера, измеряемая на вес; определённая часть имущественного наследия, – ред.).
Мы под талантом сегодня понимаем способности, которые Господь дает каждому из нас. И тот и другой смысл, безусловно, в толковании притчи уместен, — сказал пастырь. — И Господь каждому дает по силе и по возможностям. Это может быть талант интеллектуальный, а может быть духовный, может быть талант веры, милосердия, у кого-то талант слова, а у кого-то талант любви. И каждому Господь дает в избытке, дает столько, сколько человек может понести. Причем Господь дает, исходя из возможностей человека на сегодняшний день. Господь знает как Творец и как любящий Отец способности каждого из нас.
Слуги из притчи по-разному поступили с талантами. Первые два слуги предприняли действия, направленные на то, чтобы этот талант приумножить. А третий – закопал в землю эти деньги, побоялся или не захотел ничего делать, и решил, что отдаст только то, что получил.
Придет время, все мы понесем ответ за то, как распорядились своим талантом. И, действительно, все то доброе, что мы с вами имеем, только кажется, что это мое, что это я умный, сильный, смелый. Ты самый обычный. Но Господь видит в тебе возможности, что ты можешь правильно распорядиться тем, что Он тебе даст, и Он дает что-то особенное. 
При этом Господь дает не для того, чтобы мы тщеславились, не для того, чтобы превозносились, не для того, чтобы мы использовали свой талант исключительно для своих нужд. Но для того, чтобы мы этот талант обратили во благо – во благо людям, которые нас окружают, во благо и в славу нашего Небесного Отца Господа Бога, и только в последнюю очередь, безусловно, в свое собственное. И очень важно нам с вами помнить, что придет время, и мы дадим ответ за то, как мы распорядились своими талантами, – сказал священник.
 
Богослужение совершалось при стечении верующих – как жителей Меркушино, так паломников, посещающих святые места в дни памяти праведного Симеона. Причастие Святых Христовых Тайн преподавалось с пяти чаш.
 
После литургии владыка Евгений поздравил присутствующих с началом празднования памяти святого Симеона Верхотурского и отметил, что этот праздник сравним с солнцем, которое постепенно из-за горизонта поднимается и на нас светит, и праведный Симеон сегодня всех нас согревает своим теплом.
Когда мы собираемся здесь в Меркушино, особенно в день памяти святого Силуана Афонского, сердце утешается, потому что два святых – Симеон Верхотурский и Силуан (до монашества он был тоже Симеон) – они показали, как можно в этой жизни дотянуться, потянуться, начать искать это притяжение Божие и его найти (…), – сказал архипастырь, напомнив, что все в этом мире притягивается, стремится соединиться в одно целое. Но почему-то не всегда человек стремится к Богу – к Отцу.
Я бы хотел пожелать сегодня, чтобы молитвами святого Симеона Верхотурского и святого Силуана Афонского наши сердца тоже притягивались, ощущали этот свет, который иногда совсем чуть-чуть светит, а иногда, как сейчас — с неба солнце светит, согревает сердце каждого человека, который хочет найти в Господе смысл своей жизни.
 
Я хочу пожелать сестрам и всем прихожанам это притяжение, любовь настоящую, возрастающую со временем жизни обрести, – напутствовал правящий архиерей.
Напомним, празднование в честь праведного Симеона в Верхотурье совершается 24 и 25 сентября. Главные богослужения в Свято-Николаевском верхотурском монастыре возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.
 
Сегодня в 16:00 начнётся малая вечерня и всенощное бдение. Завтра, 25 сентября состоится праздничная архиерейская литургия. Начало: в 9:00.
 
Прямые трансляции проведет православный телеканал «Союз».

 

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ В ГАЛЕРЕЕ