По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

10 сентября 2023

Митрополит Евгений совершил Божественную литургию в храме святых праведных Богоотец Иоакима и Анны в Верхней Пышме

В Неделю 14-ю по Пятидесятнице, 10 сентября 2023 года, в день памяти обретения мощей преподобного Иова Почаевского, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Божественную литургию в храме во имя святых праведных Богоотец Иоакима и Анны в Верхней Пышме.

Его Высокопреосвященству сослужили: руководитель службы протокола Екатеринбургской епархии протоиерей Николай Тарантин, ректор Екатеринбургской духовной семинарии и настоятель храма в честь Успения Божий Матери в Верхней Пышме иеромонах Корнилий (Зайцев), настоятель храма святых Иоакима и Анны иерей Арсений Голубев, клирики храма протоиерей Вячеслав Иванов и иерей Димитрий Травулька, протодиакон Игорь Романенко и другие священнослужители Екатеринбургской епархии.

Со словом проповеди к молящимся обратился отец Димитрий Травулька.

– Я с особой радостью, с трепетом в сердце сегодня нахожусь, служу здесь, ибо Бог так благословил, что мне довелось четыре года назад участвовать в закладке этого храма. И частичка моего сердца, частичка моей души осталась в этих стенах. Всех вас я помню, всех вас я знаю. Храм рос на наших глазах, отметил отец Димитрий.

Слово проповеди священник посвятил читаемому сегодня за богослужением отрывку из в Евангелия от Матфея — притче про брачный пир.

Спаситель говорит о том, что Царство Божие подобно царю, который решил устроить этот брачный пир и созывает на праздник гостей.

– Мы с вами сегодня званные. На самом деле те званные, отказавшиеся идти сегодня, в притче, это были не праздные люди. И в Евангелие сегодня мы слышим такие слова: «Призвать званных». То есть эти люди уже заранее знали, что их будут звать. И зная это, они отказываются, выказывают неуважение.
И мы сейчас стоим здесь, а за стенами храма идет обычная жизнь, – отметил пастырь. – Жизнь идет своим путем. И только в храмах Божиих на некоторое время жизнь останавливается. Останавливается она за Божественной литургией. Мы действительно встречаемся здесь с Господом.

Песнопения богослужения исполнял хор Царской обители под управлением Антона Лебедева.

Вместе с многочисленными прихожанами в этот день в храме молились и воспитанники Екатеринбургской духовной семинарии.

По завершении литургии митрополит Евгений поздравил всех с воскресным днем и напомнил о святых, день памяти которых сегодня совершает Церковь — преподобном Моисее Мурине, преподобном Савве Крыпецком, Псковском.

– Дорогие, хорошо, благо то, что мы приходим на брачный пир. Но не менее дорого — внимательно следить за чистотой той одежды, в которую мы облекаем свою душу: мыслями, словами, желаниями и поступками.

Я бы хотел пожелать, чтобы эта радость, а ведь пир брачный, про который сегодня речь идет, это образ Небесного Царства там тоже пир, там тоже радость, слава, свет чтобы желание попасть и остаться на этом празднике, в этой славе нас не покидало, чтобы это было главное желание, – сказал архипастырь.

Правящий архиерей напомнил, что завтра, 11 сентября — день памяти, когда была усечена глава Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Это день строгого поста. А 12 сентября совершается память Даниила Московского и Александра Невского.

Напомним, храм во имя святых праведных Богоотец Иоакима и Анны в Верхней Пышме является «родительским» храмом. Святые Иоаким и Анна – родители Пресвятой Богородицы. По благословению митрополита Кирилла (ныне Глава Татарстанской митрополии) новый храм построен в честь всех родителей.

Новый храм возведен за один год силами Уральской горно-металлургической компании. Его закладка состоялась 5 января 2019 года, 16 августа того же года был совершен чин освящения куполов и крестов, 3 декабря – чин освящения колоколов храма, а освящение храма состоялось 19 июля 2020 года.