По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

8 сентября 2023

Команда Екатеринбургской митрополии готовится к участию во Всероссийских спортивных играх в Кемерово

С 12 по 16 сентября 2023 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Кемерово пройдут открытые Всероссийские спортивные игры в честь святого благоверного Великого князя Александра Невского. К участию в православном спортивном форуме готовятся и уральцы.

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения на спортивном форуме Екатеринбургскую митрополию будут представлять 14 спортсменов. Шестеро юношей и девушек примут участие в турнирах по самбо, восьмерым юным футболистам предстоят матчи по футболу и мини-футболу. Уральской команде, как и всем участникам Игр, также предстоит сдать нормы ГТО — Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне».

Руководитель уральской делегации — председатель спортивно-патриотического отдела Екатеринбургской епархии игумен Мелитон (Зыбин) отметил, что юные спортсмены готовятся к соревнованиям под руководством опытных тренеров.

Накануне поездки в Кемерово спортсмены и наставники соберутся в Царской обители на Ганиной Яме, чтобы соборно помолиться перед ответственными соревнованиями.

Подготовка спортсменов проходит в штатном режиме, ребята подойдут к соревнованиям в оптимальной форме, – сообщил тренер по самбо Александр Сергеевич Казаков, отметив, что самбисты духовно окормляются на приходе святителя Спиридона Тримифунтского у игумена Андроника (Могилатова).

В играх в Кемерово примут участие более 600 юных спортсменов в возрасте от 12 до 14 лет из более 40 субъектов Российской Федерации. Соревнования пройдут по игровым (баскетбол, волейбол, мини-футбол) и иным (самбо, шахматы) видам спорта, также состоится сдача нормативов ВФСК ГТО.

В командном зачете будет разыгран кубок Патриарха Московского и всея Руси, а также кубок председателя Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта «За честную игру». Игры проводятся Русской Православной Церковью, но открыты для участия спортсменов любых исповеданий.

В открытии игр 13 сентября будет принимать участие Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Также запланировано участие помощника Президента Российской Федерации И.Е. Левитина, министра спорта России О.В. Матыцина, губернатора Кузбасса С.Е. Цивилева, полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе А.А. Серышева и других официальных лиц.

В первый день игр, 12 сентября — День памяти святого Благоверного князя Александра Невского — в Знаменском кафедральном соборе будет совершена соборная архиерейская Божественная литургия, за которой смогут помолиться участники игр. После богослужения председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан и митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх освятят часовню преподобного Сергия Радонежского в самом большом спортивно-развлекательном комплексе Западной Сибири «Кузбасс Арена», в котором пройдут торжественное открытие и закрытие игр, а также ряд спортивных стартов.

Организацию и проведение игр осуществляют Патриаршая комиссия по вопросам физической культуры и спорта, Министерство спорта Российской Федерации и Правительство Кемеровской области — Кузбасса.

Действующие лица