По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

5 сентября 2023

«Посеяли очень хорошее зерно»: Екатеринбургское Братство следопытов организовывает работу с детьми в Луганской и Донецкой Народных Республиках

В начале сентября начальник Совета Братства православных следопытов России Всеволод Сергеевич Кривцов посетил Луганскую и Донецкую Народные Республики вместе с региональным Уполномоченным по правам ребенка Игорем Рудольфовичем Мороковым.

Уральцы находились в новых регионах по приглашению администрации ЛДНР. Детский омбудсмен Игорь Мороков подписал Соглашение о сотрудничестве с Уполномоченным по правам ребенка в ЛНР Инной Швенк. Это соглашение направлено, в том числе, на развитие движения Братства православных следопытов в народных республиках.

В ходе посещения ЛНР и ДНР наши земляки передали собранную для детей гуманитарную помощь, школьные принадлежности и приняли участие в мероприятиях, посвященных Дню знаний, посетили социальные объекты республик, встретились с правозащитниками и руководителями и духовниками детских организаций в Луганске и Донецке.

– Низкий поклон Советнику по правам ребёнка ДНР Элеоноре Михайловне Федоренко за то, что в насыщенном графике своего служения нашла время для нашей команды и провезла нас по городу-герою Донецку. От реальных историй и судеб жителей города холодеет сердце. Крепость и дух дончан поражает. Жить в этом не возможно, но можно проживать, только опираясь друг на друга, – поделился впечатлениями от посещения Донецка Всеволод Кривцов.

На луганской и донецкой земле прошли встречи с ребятами, посетившими Екатеринбург минувшим летом. В июле девять подростков из Луганска и Донецка приняли участие в ежегодном итоговом летнем слёте «Княжество», а также в мероприятиях, организованных в рамках Царских дней в уральской столице. Визит детей Донбасса был организован при поддержке детских Уполномоченных обоих регионов. Уральская поездка стала яркой радостной главой в их жизни. За организацию летних сборов Всеволоду Сергеевичу Кривцову была вручена Грамота Уполномоченного по правам ребенка в Луганской Народной Республике – «за высокий профессионализм, активную жизненную позицию, особый вклад в защиту прав и законных интересов детей ЛНР».

 По словам начальника Совета БПС России, дети и педагоги ЛДНР очень заинтересовались деятельностью Братства – на встречах задавали много вопросов, договорились о совместной работе в дальнейшем.

–  Я думаю, что мы посеяли очень хорошее зерно, – считает Всеволод Сергеевич Кривцов.

Всероссийское детско-юношеское движение «Братство православных следопытов» намерено продолжить приём донецких детей на сборах и слетах организации.

Во время нашей неформальной встречи Элеонора Михайловна Федоренко выразила желание далее оказывать нам поддержку в работе с детьми из Донецкой народной республики. Сейчас мы рассматриваем участие ребят в слетах во время каникул, а также открытие первого отряда и проведение занятий пока в онлайн-формате, – прокомментировал начальник Совета БПС России.

Отметим, визит Всеволода Сергеевича Кривцова, руководителя молодежной секции ИППО прошел при поддержке Екатеринбургского отделения Императорского православного палестинского общества.