По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

4 сентября 2023

«Будем несокрушимы и непобедимы»: духовник Суворовского военного училища напутствовал суворовцев в День знаний

Постигать знания, чтобы быть несокрушимыми и непобедимыми, быть совестливыми и честными, волевыми и мужественными пожелал юным суворовцам в ходе первосентябрьского митинга в Екатеринбургском суворовском военном училище духовник образовательного учреждения протоиерей Александр Сандырев.

Начинающими чудо-богатырями назвал священник воспитанников Суворовского военного училища, обращаясь к ним с напутственным словом:

В это день знаний я хочу сказать какие-то очень простые и душевные слова, чтобы у вас была возможность  иметь их как некую путеводную звезду, чтобы преодолеть все трудности. Потому что знания и сама природа знаний связаны с преодолением себя.

Когда человек что-то познает, он преодолевает себя. Знания связаны с тем, что вы что-то понимаете в этой жизни. Понимаете, и как глубоко вы это понимаете, насколько вы усердны в этом,  ваше понимание будет таким же совершенным. И оно дает возможность для объяснения того, что вы понимаете – вы можете объяснить это себе, детям, друзьям, и врагам, в том числе. То, как вы понимаете, как вы объясняете, об этом, в том числе, сказал Суворов: «Тяжело в учении, легко в бою».

Вот понимать это ваше «учение», а «бой» – это как вы умеете объяснять. Нужно, чтобы вы не были горячими, чтобы вы научились объяснять словами, идеями, смыслами, и тогда мы действительно будем несокрушимы и непобедимы.

Отец Александр пожелал, чтобы «тело чувствовало дух».

А дух это что? Это умение быть совестливыми, мужественными, честными, иметь волю – надежную, крепкую. А тело – это то, как мы действуем.  Важно, чтобы вы всегда понимали, что вы делаете, ради чего вы делаете, к чему вы стремитесь. Это все завещал Суворов, и в завещании он это сказал прекрасно для того времени, а сегодня вам надо переформулировать это для себя. И хочу, чтобы вы всегда это делали разумно, со смыслом и с любовью. И тогда у нас все будет хорошо, а мы вам в этом поможем. Храни вас Господь! – напутствовал духовник.

В митинге, посвященном Дню знаний и началу нового учебного года, также приняли участие генерал-лейтенант Дмитрий Глушенков, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Александр Калиберда, начальник отдела защиты регионального Министерства общественной безопасности Владимир Евдокимов, главный инспектор Центрального военного округа генерал-полковник Николай Ткачёв.

После митинга состоялась торжественная церемония посвящения в суворовцы. Юные суворовцы 3 роты поклялись быть дисциплинированными, упорно овладевать знаниями, настойчиво готовить себя к воинской службе и служению Отечеству, дорожить славой и боевыми традициями российского воинства, честью училища и своей роты.

Начальник училища Юрий Затонацкий пожелал первокурсникам достигать отличных результатов в учёбе и спорте, закалять характер, приобрести верных товарищей.

После окончания торжественных мероприятий в ротах были проведены уроки Мужества в честь героев Специальной военной операции и классные часы, посвящённые 80-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве.