По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

25 августа 2023

Занятие по профилактике гаджетозависимости провел Благотворительный фонд «НИКА»

Отдел по противодействию наркомании Екатеринбургской епархии разработал серию занятий по профилактике зависимостей. На первую встречу по актуальной теме – гаджетозависимости – психологи Благотворительного фонда «Ника» пригласили специалистов службы безопасности одного из уральских предприятий. 

Лекция, просмотр и обсуждение 11-минутного научно-познавательный мультфильма «Пожиратели мозга», созданного командой общероссийской общественной организации «Общее дело», состоялась по инициативе клирика храма во имя иконы Божией Матери «Касперовская», действующего в Екатеринбурге в микрорайоне Кольцово иерея Константина Механошина.

Представители штатного состава службы безопасности предприятия с большим интересом приняли участие в лекции «Зависимость от гаджетов», – рассказал о мероприятии в рамках профилактического направления деятельности отдела по противодействию наркомании Екатеринбургской епархии отец Константин. – Психолог Благотворительного фонда «Ника» Роман Валентинович Смирнов объяснил работникам охранного предприятия скрытые опасности гаджетов и рассказал о естественных патологических последствиях для нервно-психической системы человека из-за их чрезмерного и нерегулируемого использования.

Психолог Благотворительного фонда «Ника» Роман Валентинович Смирнов отметил, что тема «гаджетозависимости» оказалась чрезвычайно волнующей каждого из участников встречи.

В разговоре мы затронули все стороны нашей жизни, наполненной гаджетами, поговорили и о детском привыкании к современным электронным инструментам коммуникации, – поделился Роман Валентинович. – Так, один из участников встречи сказал о том, что самое главное, чтобы родители сами соблюдали режим использования гаджетами, и только тогда можно требовать от детей правильного пользования смартфоном. За час, отведенный обсуждению этой злободневной темы, мы обсудили многие нюансы, в том числе выполнили практические упражнения-задания, с помощью которых можно помочь самим себе и детям безопасно пользоваться гаджетами.

 — Гаджетозависимость не менее опасна, чем химические зависимости, — отмечают специалисты отдела по противодействию наркомании. – Рекомендуем этот мультфильм всем неравнодушным педагогам и родителям, задающимся вопросами здорового воспитания детей. 

Напомним, общественная организация «Общее дело» активно занимается профилактикой алкоголизма, табакокурения и наркомании, а также укреплением морально-нравственных ценностей и популяризацией здорового образа жизни в российском обществе.