По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

23 августа 2023

Председатель ИППО Сергей Вадимович Степашин во время визита в Екатеринбург провел встречу с региональным отделением общества

Во вторник, 22 августа 2023 года, Председатель Императорского Палестинского Православного общества Сергей Вадимович Степашин, находящийся в уральской столице с рабочим визитом, встретился с митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Евгением, сопредседателем екатеринбургского отделения ИППО Инной Леонидовной Баталовой и другими действительными членами общества в Культурно-просветительском центре «Царский», где размещается офис Екатеринбургского отделения ИППО.

Председателя ИППО приветствовал глава региона Евгений Владимирович Куйвашев. Во встрече также приняла участие региональный министр культуры Светлана Николаевна Учайкина.

Перед началом встречи ее участники помолились в Никольском храме центра «Царский». Молебен на начало доброго дела возглавили митрополит Евгений и епископ Мефодий, глава Каменской и Алапаевской епархий.

После богослужения Сергей Вадимович Степашин и другие высокие гости поднялись к бюсту Цесаревича-страстотерпца Алексия, установленному в Царские дни 2023 года на третьем этаже центра «Царский».

В конференц-зале состоялось общее собрание регионального отделения, в ходе которого подвели итоги деятельности, обсудили текущую ситуацию и планы на будущее.  Собрание завершилось награждением уральцев.

Председателю Екатеринбургского отделения Инне Леонидовне Баталовой вручен Почетный знак памяти Императора Александра III. 

Почетным знаком памяти Великого Князя Сергия Александровича награжден уральский художник Алексей Валентинович Ефремов. Почетный знак памяти Великой Княгини преподобномученицы Елисаветы Феодоровны вручен Багиру Валерьевичу Абдулазизову. 

Руководитель Молодежной секции регионального отделения, начальник Совета БПС России Всеволод Сергеевич Кривцов и командор легендарного отряда «Каравелла» Лариса Александровна Крапивина удостоены Почетного знака памяти Марии Михайловны Киселевой. Почетный знак памяти Василия Николаевича Хитрово вручен автору-составителю книг о храмах Екатеринбургской митрополии Николаю Антоновичу Рундквисту. 

На встрече была представлена краеведческая энциклопедия «Екатеринбург и губерния» действительного члена ИППО Николая Антоновича Рундквиста. Тираж будет передан в библиотеки региона и в воскресные школы Екатеринбургской митрополии.

Региональный министр культуры Светлана Николаевна Учайкина поблагодарила Императорское Православное палестинское общество за столь важный для знакомства с родным краем подарок библиотекам и музеям Среднего Урала, отметив, что в регионе действуют 837 библиотек и 127 музеев.

Председатель ИППО Сергей Вадимович Степашин дал высокую оценку работе Екатеринбургского отделения и поздравил владыку Евгения с вручением ему государственной награды «Ордена Дружбы», а всех уральцев – с 300-летием Екатеринбурга.

– Здесь одно из лучших наших отделений. Русская уральская земля, где были и победы, и беды – особенно на этом месте (Храм-Памятник на Крови – ред.). Я рад, что мы не только помним нашу историю, но и продолжаем наше святое дело в это непростое для нашей страны время. 

Возвращение к истории, нравственное воспитание, как бы это ни звучало претенциозно, но это наша жизнь. Ну и, конечно, помощь тем, кто выполняет свой ратный долг, сегодня это одна из наших главных задач. Я рад, что наша Церковь, Императорское Православное общество, руководство области – и губернатор, и правительство обратили на это внимание, всегда работают вместе во благо общего дела.

С юбилеем, ваш замечательный город! Я ленинградец, Ленинград и Екатеринбург, он тогда Свердловск назывался, они очень родны друг другу. Очень много ленинградцев приехали сюда, вы знаете, когда случилась Великая Отечественная война, восстанавливали город. У нас даже язык один – у ленинградцев и екатеринбуржцев. Поэтому от всей души от моего любимого Ленинграда – большой привет Екатеринбургу.

Сергей Вадимович Степашин отметил, что развитие внутреннего паломничества в России –  важное во всех отношениях направление деятельности ИППО. Сегодня глава общества посещает Алапаевск и Верхотурье.

– Сам Екатеринбург чего только стоит! Царский маршрут, – спасибо за инициативу Анне Громовой, она – зампред ИППО. Алапаевск – многие даже не знали этого места. Сколько там сделано за это время: и храм, и памятник, и сейчас монастырь восстанавливается. Дорогу из Верхотурья нужно протянуть до Алапаевска. У нас есть, что посмотреть в нашей великой стране. И привезти людей, чтобы они тоже посмотрели на нашу Родину.

Отвечая на вопрос журналистов, владыка Евгений рассказал о роли Императорского палестинского общества в современной России:

– Императорское Православное Палестинское общество уникально. Мало того, что оно не закрывалось еще со времени своего создания, образования. Оно объединяет сотни тысяч людей во всех регионах и во многих странах. И в дружественных и не в дружественных, Сергей Вадимович сегодня сказал, что во всех странах отделения действуют. 

Но кроме того, что оно соединяет регионы и страны, оно еще и пронзает время. Мы продолжаем то дело, реализуем те планы, которые когда-то рождались в сердце создателей этого общества – членов Императорской Семьи. И мы сегодня продолжаем это дело – ни расстояния, ни границы, ни политика, ни время для нас не препятствие. Для тех людей, а их, слава Богу, много, кто объединились под знаменем Императорского Православного Палестинского общества. Сегодня мы этих людей, наших екатеринбуржцев, видим. Это герои, это трудяги, это авторитетнейшие люди нашего региона, нашего времени. Я благодарен Богу за возможность быть частью этого коллектива, – сказал архипастырь. 

По окончании встречи ее участники почтили память первого председателя Екатеринбургского отделения Императорского Православного Палестинского общества (ИППО) Владимира Алексеевича Белоглазова – возложили цветы к барельефу, установленному на фасаде Культурно-просветительского центра «Царский».

Напомним, Императорское Православное Палестинское общество – международная научная и гуманитарная организация, созданная в России в 1882 году, уставными задачами которой являются содействие православному паломничеству на Святую Землю, научное палестиноведение, востоковедение и гуманитарное сотрудничество с народами Ближнего Востока. 

Существующая уже почти 140 лет всемирная православная организация сегодня воссоздает и открывает региональные отделения по всей стране и за ее пределами для укрепления связей со Святой Землей в сфере научной и просветительской деятельности. За свою работу три года назад ИППО получило Благодарность Президента России. Комитет почетных членов возглавляет Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл